30 ноября 2019 г. 23:28

За этот год, с апреля, у Захара Прилепина вышло три книги: «Некоторые не попадут в ад» о донбасской войне и смерти Александра Захарченко, большая литературоведческая работа на тысячу страниц о Сергее Есенине, которая буквально сегодня появилась в продаже, и новый сборник заметок — их еще принято называть публицистикой — «Истории из легкой и мгновенной жизни». Его я и прочитала.

Это небольшая подборка текстов 2017-19 годов. Где-то угадываются «Уроки русского», что-то было пересказано на многочисленных выступлениях и встречах с читателями, есть отблески недавнего романа-фантасмагории. Острый и полемичный характер текстов присутствует, и он неизменно, по-лимоновски, изящен и поэтичен. Но все же сильно ощущается смена настроения и мироощущения Евгения Николаевича — бунтарский, военный этап жизни уже позади. Перед нами внук, сын, муж, отец Прилепин с рассказами о своем детстве, предках, отце, семье и доме.

А что, у большей части страны такие рассказы: родители из крестьян. В конце восьмидесятых-начале девяностых уехали из деревни в районный центр, потом в город побольше. Потом Чечня, смена работ, семья и дети. И ничего, великий русский писатель получился, замешанный на строчках Есенина, Чижа, Гребенщикова. А на фоне глуховских, драгунских, шубинских это становится еще очевиднее.