30 ноября 2019 г. 23:17

5 Что такое углубленная работа и почему она необходима всем, кто хочет ощущать удовлетворение от жизни

Прочитала книгу в 2017 году, одна из лучших книг года.
Автор книги - один из ведущих IT-специалистов.

В 1й части автор вводит понятия "углубленная работа" и "поверхностная работа", рассказывает, в чем ценность углубленной работы.

Углубленная работа - это профессиональная деятельность, выполняемая в состоянии безраздельной концентрации, для чего требуется предельное напряжение мыслительных способностей. Такое усилие приводит к созданию новых ценностей и увеличивает мастерство исполнителя, его результаты трудно воспроизводимы.
Поверхностная работа - это не требующие интеллектуального напряжения задачи вычислительного типа, часто выполняемые в состоянии рассеянного внимания. Как правило, такие усилия не приводят к созданию в мире новых ценностей и легко воспроизводимы.
Теорема углубленной работы - способность погружаться в работу становиться все более редкой как раз в то время, когда она приобретает все большую ценность для экономики. Следовательно, те немногие, кто сможет выработать в себе это умение и затем сделать его основой своей трудовой жизни, добьются успеха на своем поприще.

Во 2й части автор рассказывает о правилах, выполнение которых поможет научиться работать углубленно.

ПРАВИЛА

1) Работайте сосредоточенно
- определитесь, какую систему использовать
- создавайте ритуалы
- делайте красивые жесты
- не работайте в одиночку
- выполняйте задачи как в бизнесе
- позволяйте себе лениться

2) Смиритесь со скукой
- делайте паузы не в состоянии отвлечения, а в состоянии фокуса
- работайте как Тедди Рузвельт
- медитируйте продуктивно
- запомните колоду карт

3) Откажитесь от соц сетей
- применяйте к своим интернет-привычкам закон Парето
- откажитесь от соц сетей
- не используйте интернет для развлечения

4) Осушите мелководье
- расписывайте свой день до последней минуты
- количественно оценивайте глубину любой деятельности
- попросите начальника установить для вас бюджет поверхностной работы
- заканчивайте работать в 17:30
- станьте труднодоступным

Отличная книга. На собственном опыте подтверждаю мысли автора.
С помощью этом книги я очень многое пересмотрела, смогла вернуть углубленную работу в мою жизнь.
Рекомендую книгу всем, кто интересуется вопросами личной эффективности и удовлетворенности жизнью.

Игра "Флешмоб НонФикшн"

Спасибо за рецензию, не пришлось конспектировать книгу )