Andronicus

Записки с верхней полки метафизического плацкарта

30 ноября 2019 г. 23:11

3 Искусственное искусство

Читай.Закрой глаза.Читай.Закрой левый глаз.Читай.Закрой правый глаз.Читай.Вдохни полной грудью ароматы осени.Читай.Слушай шум ноябрьского ветра.Читай.Чувствуешь? Я тоже нет.
Дело в том что Али Смит предложила сыграть мне в книжный asmr. Но вот не задача. То ли не разобрал я ее нежного шепотока за шумом осеннего дождя, а может этот бархатный шепот был рассчитан совсем на другую аудиторию, только все эти ахи и вздохи представились мне чистой симуляцией притом донельзя искусственной. Ненужно быть семи пядей во лбу что бы понимать что литература ощущений это чрезвычайно тонкий жанр в котором могут преуспеть только истинные стилисты слова как например Бунин или Селинджер. Конечно можно попытаться списать все огрехи романа на переводчика, мол в оригинале все ноты на месте и музыка звучит в нужных тонах, да вот только дело тут не в нотах, а смысле песни который оказывается до крайности примитивен. Книгу сильно испортило бессмысленное желание усидеть на двух стульях: и чиклит написать с шутеячками и чтоб с бездной смыслов там про коллажное искусство,поп-арт, забытых художников ,а на десерт социалочки подбросить про брекситы и беженцев. И может быть все и получилось да вот только Али Смит до такой степени средний автор без откровений что хоть в энциклопедию ее помешай в раздел типичный женский автор. Али Смит элементарно не смогла справиться с "интеллектуальной" частью своего романа постоянно направляя свой роман в сторону иронического чиклита собственно от этого становиться и понятно почему вместо грустного блюза получился популярный мамбл, но знаете в этом нет ничего криминального, просто надо как пел инструментальный ансамбль аудиорабы be yourself is all that you can do, разве не это истинный залог успеха?