Iry

18 октября 2011 г. 13:35

Возможны спойлеры

Самая серьезная и горькая книга саги. Сестры Штайнер растут, и их проблемы становятся все серьезнее. Нелли обижена на весь мир и совершает глупость за глупостью, а Штеффи мучает чувство вины за свою сытую и в общем-то благополучную жизнь, в то время как ее родители вынуждены находиться в концлагере. Девочка начинает задумываться, а не предала ли она маму и папу? Не предала ли свои еврейские корни, согласившись принять христианство? И почему она вообще должна верить в Бога, который допускает ужас войны? Эволюционирует дружба Штеффи с другими: открытая и доверительная с Май, немного настороженная и сочувствующая с Верой, восхищенная и благодарная с фрау Бьерк. Девочка постепенно теряет свою наивность в отношении к парням, да и вообще во многом становится взрослее. Теперь у нее есть цель, и она ни за что не отступит, чтобы не подвести надежды родителей.

Концовка заставила мое сердце сжаться. Смерть мамы Штеффи и Нелли напомнила о том, что они все же находились в концлагере, в самом центре военных действий, и что они евреи - народ, который особенно пострадал от действий нацистов. Пропал и Антон Штайнер, и кто знает, где и как его теперь найти. Надеюсь, что следующая книга даст ответы на многие вопросы.