lenysjatko

30 ноября 2019 г. 21:40

4 Стоит разгадать тайну запертой комнаты, как она окажется абсолютно банальной (с)

В Бате существует не так много достопримечательностей, хотя городок изо всех сил пытается выделиться и показать, что и у него имеются свои изюминки. Например, клуб "Ищейки".
Участники собираются каждый понедельник в крипте храма Святого Михаила и обсуждают детективы. Компания у них достаточно узкая. Председатель здесь Полли - очень ответственная любительница опаздывать. За ней идет мисс Чилмак - внушительная леди, которая не дает забыть окружающим о неоспоримом таланте Умберто Эко , поминутно упоминая об «Имени розы» . Есть еще Джессика - темная лошадка, являющаяся настоящим экспертом по женщинам детективам.

Из мужчин же - Майло нетрадиционной ориентации, скромный Сид, от которого не вытянешь и слова, и конечно же, Руперт со своим невоспитанным псом по кличке Марлоу.
В последний момент в эту компанию попадает и Ширли-Энн - тоже страстная почитательница жанра. Кажется, что вот они все уютно усядутся и будут вести сплошные интеллектуальные беседы, но их отвлекает настоящее преступление - пропажа самой дорогой марки в мире "Черного пенни". И наши любители решаются использовать свои дедуктивные способности и небывалую начитанность для того, чтобы отыскать пропажу.

Но не все так просто. Случается убийство. Жертва - один из участников клуба. И теперь под подозрением все они - ведь есть не только мотив, но и возможности.
Параллельно с дилетантами ведет расследование и профессионал. Детектив-суперинтендант Питер Даймонд собственной персоной пытается вывести преступника на чистую воду. Так кто справится лучше? Профи или горстка рассеянных интеллектуалов? И кому хватило фантазии организовать почти идеальное убийство, достойное пера великого Джона Диксона Карра ?
Приятное произведение. К тому же, очень уютное и слегка ироничное. По-английски неспешное, продуманное. Читать его оказалось сплошным удовольствием. Автор не устает удивлять.

Рецензия написана в рамках дуэли Собери их всех, игр Школьная вселенная и Killwish.

Автор не устает удивлять.

значит ты не впервые его читаешь или тут некогда было скучать ?)

Раньше читала) есть даже пара бумажных книг)) мне он всегда очень нравился

А я давно на него смотрю благодаря любительницам детективов, но тормозит отсутствие аудио, но радуют оценки)

Да, плохо без аудио((
А другой стороны книги небольшие) и читаются на одном дыхании

будем работать в этом направлении)) (читать глазами автора)

Хороший вариант, главное, чтобы автор согласился;)

Приятное! Вот очень точная характеристика. Я в этом месяце не успела ещё одну книгу автора для клуба прочесть, но не отчаиваюсь) чуть позже освою.
быстро ты)а я только третью главу пока.

Еще есть время!
Я тебя жду) и как первые впечатления?
А пес-то был)

Очень приятные, оторваться не могу)
Но кота больше)

Ура-ура))
Хорошего кота должно быть много)))

Еще есть время!
Я тебя жду) и как первые впечатления?
А пес-то был)