Mao_Ri

ффантастический единорог

30 ноября 2019 г. 20:51

И ничего такого жуткого в истории нет.
Самым жутким, а вернее неприятным и мерзким, тут был момент, когда демон ел подгнившую тыкву. В остальном же просто волшебная история, произошедшая как будто в декорациях к Хеллоуину (да, тут в самом деле есть бутафорские надгробия, искусственные паутины с пластмассовыми пауками, ненастоящие вампиры и все те же тыквы, местами подгнившие).

Наш паренек, Проспер, был белой вороной в семье - все успешные, умные, деловые, харизматичные и влиятельные, а он просто ничем стоящим по мнению семьи не выделяющийся подросток, которые даже друзей-то не имеет. Парень и сам чувствовал свое одиночество, а презирали его, наверное, все, включая школьных учителей и прислугу в доме.
Но в один из обычных дней перед младшим отпрыском семейства вдруг раскрылась жуткая нет тайна, достойная самого Фауста. Тут тоже замешаны сделки, демоны и всякие последующие блага. Правда произошло все давным-давно, а вот расхлебывать придется Просперу.

История, в целом-то, похожа на множество других. Опять подросток, опять весь из себя не такой, как окружающие, и не понятый обществом. Опять его избранность, опять путаница с тем, кто плохой, а кто хороший, а так же предательство и обман, куда же без них, ну в самом деле.
Но есть тут и толика юмора, кстати. И главный герой мне скорее понравился, чем нет. Как минимум плюс ему за то, что он не ныл, мол за что ему все это, почему он. И свою "никчемность" воспринимал мужественно, опять же не ныл. Ну а то, что сразу не разобрался, кому стоит верить, а кому нет - так в его возрасте и сложившейся ситуации все могли бы ошибиться.

Книга не шедевр, но и не самый ужасный пример. Наверное, я хотела бы даже прочитать продолжение.

Книга прочитана в рамках игр "ФфантGame" и "Собери их всех!"