30 ноября 2019 г. 20:50

2.5

Идея книги весьма хороша. Небольшие советы на каждый день.
Но то ли я уже перечитала слишком много всего. То ли подобные советы - вообще не мое. Мне совершенно не понравилось.
Советов слишком много. Они ужасно не подробные, в них ничего не объясняется и не обосновывается, кроме совсем простых вещей.
Сами советы можно поделить на три части. Они либо знакомы и очевидны (вроде пользы спорта, йоги и медитации, а также наличия клетчатки в рационе). Либо спорные и недоказанные (например, про вред от кофе - ученые годами спорят о вреде и пользе кофе, все в итоге, на сколько я знаю, сводится к тому, что каждому отдельно взятому человеку он может быть полезен, а может быть вреден в зависимости наличия различных проблем со здоровьем, привычек и образа жизни в целом). Либо полный бред (из таких особенно порадовал совет сушить белье на свежем воздухе, который я прочитала, когда на улице было -8, даже если учесть, что у меня таки есть открытый балкон;)))). Любопытных и возможно хоть немного ценных советов было от силы 4-5 на всю книгу.
Дочитала только потому, что иногда нужно было не напрягая голову убить время. Хотя явно можно было потратить его с большей пользой.