30 ноября 2019 г. 20:09

2.5

Воннегут из тех писателей, которых вы либо любите, либо нет. Его стиль напоминает одну из тех картин ночью на кухне, когда ваш подвыпившей дядечка толкает бессвязную философию, в который вы, на удивление, видите смысл. В его сумбурных историях не укладывающиеся в голове события смешаны с очень умными и точными мыслями.

Начало этой книги мне сулило вылавливание именно таких крупиц смысла. После прочтения трети книги я поняла, что что-то тут не так. История никак не выстраивалась в общую картину, герои раздражали своей непродуманной трагикомичностью, а события вызывали лишь недоумение.

Поначалу я думала, что назову эту книгу антиамериканской из-за резких высказываний автора и интересной задумки о человеке, который считал, что все вокруг роботы кроме него одного. Однако именно этой ситуации, когда герой вдруг осознает свою эксклюзивность в этой вселенной, я получили лишь пару страниц, все остальное повествование лишь подводит к этому моменту, хотя о безумии персонажа говорится в самом начале. А ведь что-то грандиозное можно было построить на этой вполне привычной каждому мысли, что все вокруг тебя заложники государства, что только ты знаешь как жить и что правильно чувствовать. Но увы, это была роуд-книга с раздражающими приключениями выдуманного писателя с заявкой на великий смысл и параллелизм.

Я стала думать, что может предыдущие книги автора я читала в другом настроении, потому что они мне пришлись по душе, или, всякое ведь бывает, я его просто переросла. Между двумя его книгами у меня перевернулось мировоззрение и я перестала его воспринимать. Придется проверить это следующей книгой Курта Воннегута.