Ksuglu

Хранитель Единорожек

30 ноября 2019 г. 20:08

5 Историки утверждают, что инквизиторы сжигали ведьм не потому, что ненавидели, а потому что им просто не хватало женского тепла.

Именно эта книга вошла в мой топ-5 самых-самых! И Звездную я полюбила, отчасти благодаря ей. Настоящая черная ведьма включает в себя только то, что я обожаю в РомФанте. 1 - Красивую и прямую любовную ветку; 2 - Юмор, озорной и у местный; 3 - Прекрасный и приятный стиль написания.

Юная черная ведьмочка, живет в маленьком городке, где всё течет размеренно, без происшествий... До приезда нового мэра, который хочет разобраться со страшными событиями, да и порядок в городе навести. И первым делом он занялся местными ведьмами. Всем сердцем и душой я поддерживала Тэлль, занимавшейся проказами (а если точнее, то местью) в адрес новой морды-мэра) Ключевое здесь как раз то, что все их сражения боями назвать нельзя, а вот посмеяться над их смешными действиями можно от души. О том, что любовь зародиться между ними и гадать не нужно) Даже третий персонаж, белый маг, не особо мешает их развитию.

Помимо юмора и романтики, в городе происходят убийства черных ведьм, что и является основным сюжетом книги. Таким образом, автор разбавила слишком приторное повествование, добавив льда к нашему Бейлису. При первом прочтении, я если и начала подозревать кто убийца, то не слишком задумывалась об этом и просто наслаждалась историей.

Отдельно хочу отметить сам стиль автора: легкий, звонкий и запоминающийся. Звездная так пишет не всегда (что наводит на мысли о литературных неграх или чужой руке), от этого книга ценится мной еще больше. Мне понравилось как описываются мысли и внутренние разговоры героини. Она остра на язык не только в диалогах, но и в моменты раздумий)

Не задумываясь ни на секунду, ставлю 5 звездочек. А вот занимает книга первое или второе место в моем рейтинге, сказать трудно, так как борется за это право с "Всего один поцелуй" =)

Несказанные речи, Тур 2019