ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

30 ноября 2019 г. 19:53

3.5 Что в жизни бесконечно? Вселенная, да человеческая жадность.

Люди, что вы читаете, если для вас это - плохо? Лично я считаю, что по сравнению с другими книгами жанра (не будем тыкать пальцем) это просто шикарнейший дебют. Здесь есть уникальная магия, напряженная атмосфера, интересные герои и завораживающая концовка. Я хочу бросить все свои планы и взяться за продолжение!

Алина Старкова выросла в сиротском доме вместе с множеством детей, но лучшим другом для нее стал мальчишка - Мал, ее единственная семья. По прошествии лет, оба они поступили на службу в армию - Мал как следопыт, а Алина как картограф. И жизнь текла бы своим чередом, если бы однажды их не отправили на задание, для выполнения которого необходимо переплыть Тенистый Каньон, погруженный в непроницаемую темноту, место, в котором обитают жуткие чудовища - волькры. Практически сразу же их экипаж подвергается нападению, а армия не может отбиться от монстров, забирающих людей. Кровь, крики, выстрелы, озаряющие тьму... На Мала нападают волькры, и Алина случайно вызывает силы, которые спали в ней все эти годы. Белая вспышка, и девушка теряет сознание.

После подобного проявления силы Алину в срочном порядке доставляют в столицу, где учат управлять собственной магией. Но проблема в том, что девушка абсолютно не чувствует внутренние силы, и никакие занятия не помогают ей раскрыть свои способности. К тому же переживания за раненного друга, и неожиданная встреча со вторым по могуществу человеком страны - Дарклингом, кружат Алине голову, ведь сильнейший маг страны обращает на нее свое внимание и дарует покровительство. Что выберет Алина и какие тайны раскроет за время жизни во дворце? Сможет ли разум победить сердце, а способности подчиниться?

Эту книгу ни в коем случае нельзя сравнивать с "Шестеркой воронов", потому что это совершенно разный уровень писательского мастерства, но читая такой дебют, понимаешь, что автор вырастет до небывалых высот. Многие возмущаются фальшивостью славянского антуража, но для меня все было органично. Автор не говорила, что переписывает жизнь нашего народа, она просто вдохновилась русской культурой. Ей понравились некоторые слова и обычаи - самовары, кафтаны и прочее. Никто не собирался писать историю русских крестьян с древности до наших дней, поэтому таких претензий я совершенно не понимаю.

Мне понравилось, что повествование быстрое и не затянутое, читается гладко и легко. Но вот Дарклинг просто поразил меня своим поведением... Эх ты, как ты мог... Разбил мое сердечко! Надеюсь, в следующих книгах ты исправишься. А вот Женя оправдала мои ожидания полностью. Сердцу не прикажешь, как говорится.

Как итог, эта история - одно из лучших открытий уходящего года. Надеюсь как можно скорее добраться до продолжения, потому что очень хочется узнать, что же произойдет дальше. Однозначно советую всем любителям жанра.

Книга прочитана в рамках клуба любителей young adult

Это по этой книге снимают сериал?

Ага... Но, я так понимаю, что в сериале будет вся трилогия и дилогия "Шестерка воронов"... Потому что в касте актеров есть персонажи оттуда...

Понятно)) Хочу прочитать всю эту серию, познакомиться с этой вселенной)) Надеюсь я тоже в итоге стану поклонницей этих книг))

Шестерка воронов - одна из моих любимых книг)
Тень и кость не так хороша, конечно, но тоже очень ничего :)

"Что вы читаете, если для вас это плохо?" Ваша оценка тоже невысока.