WtL

30 ноября 2019 г. 19:14

5 Про тетралогию

Этот цикл претендует на титул лучшего из прочитанного мной в 2019. Не назвала бы это фантастикой. Приключенческий роман фэнтези с элементами детектива будет вернее.

Пожилой мужчина из нашего мира попадает в юношу другого мира. Мира, где Россия все еще царская, но Романовых нет и в помине. Где рядом с людьми живут домовые, русалки и прочие энергетические сущности. Где у заселенного юношеского тела есть мистическое умение Видока - видеть, как произошло убийство.

Первую книгу Герой привыкает к телу, выясняет, кто он и где он. Начинает работать по профилю. Мы видим маленький патриархальный городок на краю Топи. И более крупный город, где Герой ищет страшного Маньяка.

Во второй книге героя закидывает в Китай, в третьей в Валахию (к тому самому вполне существующему Владу), в четвертой он борется на своей земле с вполне обычными людьми.

Написано интересно, в отличном темпе. Приятная атмосфера царской России. Интересные объяснения местной "магии" и устроения мира. Много разных локаций.
Живые герои.

Впрочем, уже после первой книги будет понятно, зашло вам или нет. Очень выдержанный цикл. Надеюсь на продолжение.