Nekipelova

я мог бы выпить...

30 ноября 2019 г. 18:39

Послушай разумного и логически мыслящего человека: животные не могут стать людьми, а люди не могут превратиться в животных! Это абсолютно невозможно!

Пауль Маар - немецкий писатель, достаточно взрослый, я бы так сказала. На момент написания книги ему было 68 лет (вы представляете себе, какой запас любви к детям, оптимизма и веселого настроения у человека?), автор известной серии про Субастика, с которым я пока не знакома. Это мое первое знакомство с этим писателем. И что я хочу вам сказать? Отличное настроение и приятная компания вам гарантированы.
Вы когда-нибудь хотели узнать, что думает ваш питомец? говорили когда-нибудь с ним, и огорчались, что не отвечает? У всех бывает, это ведь наши любимцы. А вот в этой книге животные заговорили. И все узнали, кто о чем думает и что составляет жизнь собаки и не только ее))
Классические шуточки, понятные нашему менталитету. Возможно, были типично немецкие, но я не заметила. Такое чувство было, как будто свой человек писал. Итак, история про мужчин. Ну на самом деле - там только одни мужчины. Два друга - фермер и аптекарь, каждый не на своем месте, оба одиноки, один в разводе, сын аптекаря - мальчик 12 лет, пытающийся приспособиться к жизни без мамы, с одним только папой и аптекой, подростковый период, но он пока его еще не почувствовал, вполне хороший мальчик. Мальчик получает в подарок собаку. И вот главные персонажи - два мужчины, собака и мальчик. Чисто мужская компания. Так что тут вы, конечно, найдете полуфабрикаты, беспорядок в квартире, полный развал в торговых делах, прогуливание уроков, витание в облаках. Ну а как вы хотели? это же холостяки))) Ой, забыла добавить с помощью волшебного эликсира пес превратился в человека. Ну и, конечно, амурные дела понеслись со скоростью света. Отличная компания, приятный юмор, веселые картинки, смешные приключения.
Написано как пьеса. Минимум декораций, утомительных описаний дислокаций. Человек в центре и его взгляд на сцену. Очень понравился этот эффект. На сцену выходил то аптекарь, то сын. И, самое главное: все совершенно нормальное-реальное-обычное, за одним исключением - животное превратилось в человека. И больше ничего сказочного)) ну, кроме того допущения, что собака очень быстро научилась быть человеком.

Итог: буду читать продолжение. И вам советую ознакомиться, если в вас еще не погас огонь детской любви к волшебству.

Господин Белло следил за мной глазами, склонив голову набок, потом схватил ложку и попытался повторить моё движение. Он сжал руку в кулак, как делают маленькие дети, погрузил ложку в тарелку вертикально, а потом поднёс ко рту. Мы с папой внимательно наблюдали за происходящим. Всё произошло так, как и следовало ожидать: суп попал не в рот, а на живот Белло.
— Ой! — опять вскрикнул господин Белло и глянул на себя. — От этой еды горячо и в животе, и на животе!