_mariyka__

Никакой не эксперт

30 ноября 2019 г. 17:48

Детектив с упором в психологию. Почему? Ну хотя бы потому, что убийство происходит лишь где-то к середине книги, хотя кого стоило бы убить становится ясно в самом начале. А всю первую часть автор посвятила подробному разбору, почему каждому из семьи Бойнтонов стало бы лучше, если бы мать семейства как можно стремительнее отправилась на тот свет. Под микроскопом леди Агата рассмотрела трагедию семьи, захваченной настоящим тираном, властолюбивой садисткой, не знающей иных удовольствий, кроме жестокой игры в манипуляцию членами своей семьи. Старая, толстая, страшная паучиха - такой она предстает перед читателем и двумя совершенно посторонними людьми, которые окажутся втянуты в последующие события.

Во второй части произойдет то, чего все так долго ждали - мадам Бойнтон находят мертвой. И мсье Жерар, врач-психиатр, один из посторонних сочувствующих не хочет грешить против истины и объявляет, что подозревает насильственную смерть. Оказавшийся рядом мсье Пуаро берется докопаться до правды путем бесед со всеми участниками событий. Да-да, улик здесь по минимум, а правду необходимо раскрыть, опираясь на противоречивые показания членов семьи, которые только-только попробовали вздохнуть с облегчением.

Отдельная радость после чтения детектива: я угадала убийцу!)

Собери их всех