30 ноября 2019 г. 17:15

3 Суровые мужчины...

На Livelib эту книгу относят к следующим категориям: «Литература 20 века», «Приключения», «№34 в Книги о приключениях» и «Детская проза». Т.ж. Джеймса Олдриджа сравнивают с такими писателями как Э.М. Хемингуэем и Джеком Лондоном.
Согласна с тем, что книга «Охотник» - это, скорее, для детей-подростков. Предполагаю, что им будет скучновато. По манере повествования Олдридж напоминает Хемингуэя. Своим спокойным тоном рассказа, внешней оболочкой, но никак не содержанием. Параллель с Лондоном возникла при прочтении эпизода возвращения главного героя, Роя, домой из земель заповедника с незаконной пушниной. До определения «Приключения» книга не дотягивает из-за отсутствия динамики событий, захватывающих происшествий и неожиданных поворотов сюжета. Всё что происходило с героями обыденно для их образа жизни и ремесла. Да, большое количество опасных моментов, да, описана жизнь в суровых условиях, так это же дикий лес. Вот когда бы Рой ушёл дальше на север, как планировал всю книгу, то, возможно, было бы место для нетривиальных поворотов сюжета. Но это уже была бы другая история, друга книга. А так события жизненные и мало увлекательны.
При выборе этой книги для прочтения ещё подкупила возможность залезть в голову суровым мужчинам, как многие описывают эту книгу. И здесь не нашла чего-то нового для себя. Открытия не произошло.
Рой всю книгу думает, что ему нужно делать со своей жизнью. Охотник по своей крови, но нуждающийся в доме и человеческом тепле. Профессионал своего ремесла, имеющий собственные принципы и взгляды на сущность природных законов. Перед ним стоял вопрос выбора дальнейших своих действий. Его участок для охоты был истощен, как и другие 12 участков. « Зверь уходит дальше на север». Это фраза звучала на протяжении всей книги. (Только как выяснилось, он никуда не уходит. Убивать его нужно было менее бездумно!) И для продолжения своей деятельности, Рою нужно было идти на новые места. Уйти он боялся, точнее, боялся, что ему не куда будет вернуться. Дом его, был домом его брата Сэма с семьёй. Брат был фермером – неудачником. Рой отказал Сэму в помощи с делами фермы, точнее в личной помощи. Рой не представлял свое жизни без леса. Получив отказ, Сэм продал ферму. И забрав половину суммы вырученных денег, уехал из города. Оставив свою сварливую, вечно недовольную жену и детей. Вот одно из мужских поведений в суровом мире канадских глубинок 50-х годов. Он не единственный герой кто так поступил в этом романе.
Лишившись дома, Рой практически теряет надежду не превратиться в отшельника, в человека леса. Он отдает своё угодье индейцу Бобу, по разным причинам и мотивам.
У Роя была ещё одна возможность иметь место, куда возвращаться с охоты. Это дом жены его друга Энди. Энди, также как брат Роя, оставил свою жену Джинни и сына, аж целых 12 лет назад. Суровые мужчины севера, суровы по своему!) и вдруг Энди вернулся…
Больше не буду вдаваться в краткий пересказ событий описанных Олдриджем. Вы прочтёте этот ромам сами, если решите.
В книге лишь узнала для себя, что есть несколько методов разделывания пушного зверя, о различных способах охоты и ещё каких-то вещах связанных с принципами работы трапперов. Слово траппер тоже узнала из книги. Охота точно не моё)
Произведение небольшое, не особо нудное, скорее спокойное и всё. И всё. На этом всё)