Mori_tyan

30 ноября 2019 г. 16:34

В каждом маленьком ребёнке
И в мальчишке,и в девчонке
Проживает Сатана...

Знаете, детектив - это такое чтиво на один раз. Прочитал,узнал кто убийца,и больше никогда интриги не будет.Лично я обычно подобную литературу после прочтения продаю или передариваю.Исключение составляют лишь пара авторов,и,кажется,у них появился товарищ.

"Аспект дьявола" - это не просто детектив или триллер, это дань психозу,сборник ужасных историй так похожих на правду.Всё описанное в книге слишком похоже на серию "Настоящие преступники",поэтому нет ничего удивительного,что она явно поселится у меня на полке с этими произведениями.

Иногда меня терзали сомнения,а были ли в данное время открыты те или иные диагнозы,но ссылки на неточности автора расставили всё на свои места.От этого книга приобрела ещё больший вес,ведь диву даёшься какую работу с ней провели.

1935-й год,притеснения евреев уже начались,национализм набирает обороты и Праге сейчас явно нужна передышка,но... На улицах города орудует маньяк,что явно вдохновился делами Джека-потрошителя.И,в отличие от своего коллеги, "Кожаный фартук" не собирается останавливаться так быстро.
В это же время молодой психиатр Виктор,ученик К.Юнга, отправляется в необычное место,настоящую цитадель зла.В средневековый замок,что переоборудован в психиатрическую больницу,где заключена «Шестерка дьявола»-убийцы,не знающие пощады, совершившие ужаснейшие преступления.Сможет ли врач,с помощью этих монстров,доказать свою теорию об аспекте дьявола?И как всё это связано с преступлениями"Кожаного фартука"?

Если почитать отзывы нашего клуба,то можно увидеть как многие жаловались,что из-за книги им пришлось пожертвовать сном,другими книгами и т.п.Подобные слова могут показаться слишком пафосными,но явно не тем,кто действительно сел за чтение этого произведения.Лёгкий слог,полное погружение в атмосферу безумства и жестокости,и в тоже время доскональная проработка героев просто не дают оторваться от чтения.

Что касается интриги,то для меня всё оказалось двояко.Где-то на середине повествования было понятно кто всё же является злодеем,и я безумно боялась ошибиться,боялась,что автор скатиться в ненужную мистику.Ведь если что,то всё так легко скинуть на нечто эфемерное,тогда и с сюжетом особо мучиться не надо.Всему тогда можно найти объяснение.Но нет,Рассел Крейг провёл действительно шикарную работу,мне практически не в чем его упрекнуть.

Каждая история "дьявольской шестёрки" истинный шедевр.Автор описал по-настоящему жуткие зверства от которых кровь стынет в венах,и что самое пугающее, сделал это так,что от чтения было не оторваться.В Инстаграме было небольшое сравнение с "1793" Никласа Натт-о-Дага,но схожесть заканчивается на том,что события происходят не в наше время."1793" это мрачный детектив,который давит своей безысходностью,пугает и отталкивает омерзительными подробностями.Описания настолько отвратительны и грубы,что книгу порой хотелось швырнуть в стену. Здесь же происходят не менее жуткие события,но сделано это так мастерски,что ты с трепетом переворачиваешь страницу и хочешь знать что дальше...
⠀⠀
Как итог: Атмосферный триллер,который, однозначно оценят все любители жанра.Половину балла скинула лишь из-за второго эпилога.Вот он, честно говоря,разочаровал.

картинка MarinaDemyanova