30 ноября 2019 г. 16:04

5 Война, война, война!!!

Меня очень поразила эта книга. Порою читать её было очень тяжело, но тяжело считать было не из-за тяжелого языка изложения, а из-за тяжести происходящих событий. Теперь мне понятно почему таких авторов, как Ремарк и Олдингтон называют потерянным поколением. Что удивляет, так это тот факт, что в книгах Ремарка и Олдингтона, немцы и англичане являясь противниками, не испытывают ненависти друг к другу, а даже наоборот солдаты воюющих сторон питают глубокое уважение друг к другу и понимают, что войну развязала горстка энтузиастов в правительствах и изливают свой гнев на них. Но несмотря на это солдаты идут и идут в атаку друг на друга плодя бессмысленные жертвы. На фоне этих событий, главный герой столкнувшийся с глубоким непониманием происходящих событий, с внутренним глубоким отвращением к войне, сталкивается ещё и с драмой в личной жизни. Война, семья, и отношения оставляют сильные раны на душе у героя. Но он продолжает выполнять свой долг, стойко и мужественно, и в конце концов находит выход из сложившейся ситуации. Тяжелый, горький, верный выход.