30 ноября 2019 г. 14:03

0 Питер Джеймс. Люби меня мёртвым

Двенадцатая серия мыльной оперы «Рой Грейс» от миссис Питер Джеймс. По крайней мере первая половина книги не о Грейсе. Он появляется на страницах лишь изредка, надолго не задерживается и не вникает глубоко в дела. А в Куршавеле, в Нью-Йорке, в Брайтоне и в морском круизе тем временем зарождается и развивается лёгкий триллерок из жизни любительницы лёгкой жизни, лёгкой же наживы и острых ощущений – аферистки и «чёрной вдовы» Джоди Бентли. Триллерок весьма динамичный и легко читающийся. К тому же он и довольно весёлый.

Миссис Джеймс тем временем заставляет Грейса возвращаться к мыслям о Сэнди и наконец (не прошло и дюжины серий) он говорит о ней c Клио, и они вдвоём посещают её в мюнхенской больнице. На этом фантазии миссис Джеймс относительно сюжетной линии Грейс – Сэнди иссякли, и она заставила Сэнди повеситься, написав предварительно посмертное письмо Грейсу.

Эпизод в баре «Гранд-отеля», где «миллиардер» Корнел поджидал Джоди, напомнил мне болвана-Шарапова в «Астории», где ловили Фокса, причём не книжного Шарапова от Вайнеров, а киношного Шарапова от Говорухина, именно потому и «болван», что они разные. И вообще, миссис Джеймс описала сцену знакомства не профессионально, слишком по-дилетантски вульгарно и пОшло как со стороны Джоди, так и со стороны «миллиардера» Корнела. Она выглядит дешёвой потаскухой, а он – бомжеватым ловеласом. Оба они, конечно, на самом деле именно такие и есть, но изображать-то должны великосветские манеры. И ещё, на мой взгляд, играть «миллиардера» должен был кто-то другой, лучше знающий эту роль и неизвестный брайтонской публике, а не сержант местной полиции, знакомый каждой собаке в Брайтоне, и думающий только о джине с тоником и едва узнавшим Джоди. В итоге умудрился-таки надубаситься, дурак! И почему миссис Джеймс решила напоить его именно арманьяком, а не коньяком, что, по-моему, было бы более естественно? Хотя в итоге – какая разница?

В конце концов почти все подозрительные персонажи друг друга поубивали разными весьма изощрёнными способами или покалечили. Грейсу, не приложившему к этому практически никаких усилий, осталось только потирать руки, что он с удовольствием и начал делать.

Что же в итоге получилось? Миссис Джеймс написала убогую местами смешную пародию на триллер. Всю полицию Брайтона она выставила полными дебилами, особенно Роя Грейса. Есть и бредовые моменты, например, вся история с флешкой. В общем, ерунда, но читать можно.

PS: Ошибки:
- Коллегу Грейса инспектора Брэнсона на каждой странице вместо Гленна редакторы обзывают Тленном.
- В Англии хоронят людей в пижамах?
- В ресторане брайтонского «Гранд-отеля» курить можно только на улице под дождём?