30 ноября 2019 г. 12:43

Фильмы и книги о космосе всегда вызывали во мне интерес. Не потому что у меня есть несбыточная мечта побывать там, а просто интересен сам факт существования этого бескрайнего пространства со своими законами, в котором ещё столько неизведанного. И какое же восхищение вызывают люди, занимающиеся изучением нашей Вселенной и космоса и рискующих своими жизнями, отправляясь в такие опасные путешествия.

Если Вы читали книгу Криса Хэдфилда "Руководство астронавта по жизни на Земле" и Вам понравилось, то непременно стОит обратить внимание и на работу Скотта Келли.

Скотт Келли американский астронавт, побывавший в космосе целых 4 раза, причём последний из них растянулся почти на год, чему и посвящена его книга. Учёные, разрабатывающие будущий полёт человека к Марсу, всегда задумывались прежде всего о том, как путешественники перенесут такое длительное пребывание в невесомости, какими будут последствия. И потому Скотт Келли и российский космонавт Михаил Корниенко стали своего рода первопроходцами в этом плане. Вместе они пробыли на МКС почти год, всё это время за их состоянием наблюдали учёные и даже теперь, по возвращении на Землю, их здоровье до конца жизни будет под наблюдением.

Читать о жизни на МКС невероятно увлекательно. Для нас всё это кажется чем-то из разряда фантастического фильма, но для космонавтов - обычные рабочие будни. Разве что все вещи кругом при малейшей оплошности могут разлететься во все стороны, посещение туалета и принятие пищи представляет собой настоящий челлендж, а из окна видна вся земля во всей её красе, каждые 90 минут освещаемая восходящим солнцем.

У космонавтов, находящихся на МКС, практически нет выходных, всё время есть чем заняться. То плановые ремонтные работы или внезапные поломки, то работы в открытом космосе, проведение всевозможных опытов, а также никто не отменял пресс-конференции с Землёй. В то же время, остаётся чувство одиночества и оторванности от дома и родных, что для Скотта Келли и Михаила Корниенко было тяжелее вдвойне, ведь они пробыли на орбите целый год.

Также в своей книге Скотт рассказывает о своей жизни, о том, как он стал астронавтом. Забавно, что в детстве Келли был неусидчивым ребёнком и плохо учился. Но, как он уверяет, одуматься его заставила как-то прочитанная книга Тома Вулфа "Парни что надо" о лётчиках ВВС, которая показала ему, кем он хотел бы и может стать, если приложит должные усилия.

Вернувшись из своего длительного полёта, в 2016 году Скотт Келли уволился из НАСА и теперь работает в Управлении по вопросам космического пространства. Эта книга, по его словам, не просто мемуары, но она также несёт в себе цель доступно рассказать простым людям о космосе, заинтересовать их этой наукой, что, как мне кажется, Скотту Келли отлично удалось.

картинка OksanaBB

Прочитано в рамках игры "Открытая книга".