30 ноября 2019 г. 12:14

4.5 В лучших традициях Эрла Гарднера

Открывая для себя нового автора, я была почти на 100% уверена, что мне предстоит знакомство с "братом-близнецом" Джона Гришэма. Почему я так решила, внятно ответить не смогу, наверное, что-то такое проскочило в аннотации к книге или биографии автора. Тем приятнее было увидеть верного "сына" Эрла Стенли Гарднера, нежно мною любимого с самого детства )
Детективом эту книгу можно назвать с огромной натяжкой, так как здесь каждое преступление нам предлагается увидеть глазами адвоката и попробовать постичь некий внутренний кодекс чести человека, зарабатывающего себе на "прекрасный вид из окна стоимостью в миллион долларов", защищая тех, с кем ни одному из нас крайне не хотелось бы пересекаться в своей жизни. В данном случае огромным плюсом является и место действия - Лос Анджелес - город, переполненный контрастами. Город, в который одни едут за мечтой, другие за легкими деньгами, но, как показывает практика, мало кому удается достичь своей цели, а потому все выживают, как умеют.
Книга необычайно атмосферна - автор показывает нам все пласты общества - от вершины пищевой человеческой цепочки до самого дна, при этом заставляя задуматься о том, что не все является на самом деле тем, чем кажется. О том, что независимо от своего ареала обитания, людям свойственны как благородство, так и способность к самым диким поступкам.
В этом романе нет экшена, а мощным финальным аккордом стал судебный процесс в лучших традициях Перри Мейсона ) И да, концовка довольна неожиданная.
Однозначно рекомендую тем, кому нравится наблюдать за происходящим в зале американского суда, а словосочетание "перекрестный допрос" - не пустой набор слов )))

Бесконечное приключение