30 ноября 2019 г. 10:52

Как здорово,что мое знакомство с Джейн Остин началось с такого лёгкого,увлекательного романа.
Главная героиня Кэтрин, наивная девица семнадцати лет,обожающая готические романы, отправляется с соседями,с четой Алленов в Бат как говорится себя показать и на людей посмотреть. В ее-то родной деревушке мало что увидишь. А тут как никак балы, театры и праздничная атмосфера.
Там она знакомится с Изабель и ее братом Джоном Торпом. Люди это донельзя пустые и высокомерные. Меня откровенно бесила пренебрежительная и непочтительная манера разговаривать,присущая Джону. А ещё его склонность безапелляционно говорить о том, в чем он совершенно не разбирается.
Сестрица была ему под стать. Хитрая,лицемерная,занятая лишь одним-поиском выгодной партии. Мне запомнился момент,когда Изабель узнает,что ее свадьбу с братом Кэтрин Джеймсом придется отложить на 2-3 года пока он не получит отцовский приход. Изабель даже не пытается скрыть разочарование от того, насколько маленькую сумму готов выделить им отец жениха. Ее реакция вызывает возмущение Кэтрин и даже она с ее-то простотой и наивностью начинает сомневаться в искренних намерениях своей лучшей подруги.
Однако к счастью круг знакомых Кэтрин не ограничивается этой тщеславной семейкой. Как-то на балу она знакомится с мистером Тилни,а позже- со всей его семьёй. Это люди приличные и порядочные. Диалоги между Генри и Кэтрин,его тонкая ирония и здравые мысли доставили мне массу удовольствия и были самыми любимыми фрагментами книги.
Да и вообще вся книга сплошное удовольствие. Язык у Остин лёгкий,а ее ирония по поводу готических романов и прочей писанины не раз вызывала улыбку.

Книга прочитана в рамках игры Книгомарафон