DzeraMindzajti

Самый ленивый эксперт Лайвлиба

30 ноября 2019 г. 03:19

3.5 Задел для сценария

Мне очень понравилось описание книги, поэтому я даже не задумалась о том, чтобы, возможно, в последний раз залезть в чёрный ящик в той самой игре: произведение в жанре апокалипсиса, в котором причина возможного уничтожения нашей расы заключается не в пресловутом вирусе, истребившем половину населения или превратившем его в орду зомби. И даже не атомная война, выкосившая население нашей планеты, загнав оставшихся в живых под землю. Да и инопланетяне не колонизируют нашу планету.
В этот раз автор предлагает нам нечто новое – угрозу, возникшую в недрах океана. Крайне редко лично мне на пути попадают книги о подводной жизни, а такую, в которой угроза самому существованию человека заключается в океане, я и вовсе не вспомню. Поэтому, естественно, я и решила взяться за это далеко не маленькое произведение, несмотря на то, что времени в этом месяце у меня было крайне мало (о чём я знала с его начала). И… ну, увидев мою оценку, вы понимаете, что я от этого совсем не в восторге.
Начало было многообещающим: я слушала книгу по дороге на работу и по пути домой, и мне даже бывало жалко расставаться с ней. Красивые описания, любопытные и живые персонажи. Да ещё и тема морских млекопитающих, которая мне очень интересна. А главный плюс лично для меня – наличие простых объяснений вопросов, сложных для человека, далёкого от тем экологии и океанической биологии, коим я и являюсь. Вот кому бы с лёгкой изящностью удалось бы популяризировать науку.
Затем начинается самое «вкусненькое»: мы вместе с героями произведения начинаем ощущать то, что «праздник к нам приходит», и человечеству будет бо-бо. И ощущение это нарастает чуть ли не с каждой страницей. За это я была долгое время готова аплодировать автору – создать такой саспенс удаётся далеко не каждому. К слову, с этого момента меня не покидало ощущение, что я не книгу слушаю, а смотрю неплохой такой фильм-катастрофу (не уверена, что данный термин абсолютно верен, и нет никакого другого, но… в общем, простите меня, я не сильна в терминологии – это не совсем мой жанр в кино). Но при этом его от виденных мной ранее фильмов отличает то, что сюжет, казалось бы, не глуп.
И вот, по мере того, как происходят всё новые пугающие события, когда, казалось бы, безобидные и неопасные для человека обитатели морских глубин начинают всё более открыто нападать на венец творения природы, а персонажи, которые являются важными для сюжета мрут похлеще мух, и, наконец, когда я, читатель-слушатель, уже нахожусь просто на пике напряжения… пшик… ну, вы поняли.
Удивительным для меня было то, что вселенским злом в книге являются не русские, арабы или, на крайний случай, китайцы. Это… американцы, чёрт возьми! Каждый чуть ли не первый военный из США является бабайкой. И тут я задаюсь вопросом: что это за странная книга, если в ней своих же сограждан выдают за злодеев? И я лезу в биографию автора, фамилию которого я, естественно, забыла сразу же, и с удивлением узнаю, что дядя-то немец! Хотя по стилю это на тысячу процентов чисто американская книга.
И вот в какой-то момент мне книга перестаёт нравиться. И, знаете ли, я вам не смогу сказать, как, когда и почему это произошло. Я просто перестала получать удовольствие и разглядела кучу недостатков. Персонажи превращаются в функцию, исполнив которую молниеносно вылетают из сюжета (благо, жанр этому только способствует), следовательно, злодеи у нас – просто злодеи, ни перед чем не останавливающиеся на пути к своей цели. Да и весь саспенс, достигший значимых высот, сливается (лично по моему мнению), когда сюжет переходит в банальный экшОн ради экшОна. Объяснение восстания обитателей океана на людей тоже ну такое. Точнее, то, как к нему приходят наши герои. Серьёзно. Можно было сделать это как-то изящнее, что ли. А то получается что-то типа «конфета сладкая потому, что… эврика! в ней есть сахар!». Серьёзно?
Минусом, а точнее, проявлением своего рода бесхребетности для меня является относительный хэппи-энд. АХТУНГ, СПОЙЛЕР!!! Уничтожь автор человечество, настолько доставшее природу, что она взбрыкнулась против неё, я бы простила ему все недостатки книги. Честно. А здесь человека просто пожурили, дескать, не надо больше так делать, и ушли восвояси, дав ему второй шанс. Фи.
Как итог могу отметить, что, по моему мнению, книга является неплохим таким черновиком сценария фильма. В идеале – многосерийного. Попади она в руки хорошего сценариста, способного из неплохой идеи сделать отличное кинематографичное произведение, доработав характеры персонажей, а также развязку истории (и, естественно, изменив конец), я бы с удовольствием стала зрителем данного фильма. Но этого пока не произошло. А произойдёт ли? Время покажет.

Хорошей идее всё равно, кто её будет иметь. Франк Шетцинг

Книга прочитана в рамках Долгой прогулки. Спасибо моим верным боевым подругам: moorigan , ElenaKapitokhina и Rita389 . Зима уже близко, а с ней и наша победа в этой затяжной прогулке. Осталось совсем немного