30 ноября 2019 г. 03:17

4 Бери инструменты в руки, и меняй мышление!

Как прокрастинатор 99-го уровня заявляю, что «Прокрастинация. Первая помощь» Тани ван Эссен и Хенри Шувенбург очень хорошая книга о прокрастинации, хотя бы потому, что это первая книга на такую волнующую меня тему, которую я наконец-то дочитала (спасибо за поздравления).

Меня всегда волновали ментальная причина моей прокрастинации (негативное мышление и проблемы с самооценкой и т.п.). Инструменты похожие на «раздели большую задачу на маленькие» и «напиши список» никогда со мной не работали и только раздражали именно из-за того, что они никак не влияли на источник моей проблемы. В книге подобное тоже есть. Ясное дело, что у каждого своя прокрастинация и всем нужен индивидуальный подход. Могу похвалить книгу за наличие всего необходимого для самопомощи: тесты, упражнения, анкетки, рабочие инструменты. Это очень действенно и правда помогает стать на путь прощания с нашим другом на букву «П» (настройтесь, что мгновенно это не случится и вам придётся попотеть). Мне очень понравилась глава посвященная позитивной психологии. Это именно то, что я везде искала. С помощью книги можно поменять свое отношение к прокрастинации, ошибкам, себе и начать жить и радоваться. Причём упражнения и техники очень простые, рациональные и каждый найдёт ту, которую захочется попробовать.

Добавлю, что книга маленькая по объёму, но очень концентрированная по содержанию. Её не получится проглотить за вечер, а захочется постоянно откладывать, что-то себе помечать, что-то выписывать, какие-то новые идеи переваривать (на что тоже требуется время).

Читайте книгу, забирайте всё, что подходит именно вам.

картинка polinaminina