apanov

18 октября 2011 г. 02:11

Прочитав No Logo, я понял одно - книга попала в яблочко. В том смысле с такой позицией она определенно найдет своего адепта. Больше всего не люблю заангажированные книги. Ты попадаешь в их сеть. Но сути не понимаешь. В итоге ложное представление о мире. Я хочу, чтобы читающий сейчас представил на время книгу как товар. Если есть спрос (рабочие, потерявшие работу, другие), рождается предложение (радикально настроенная, выступающая с критикой Наоми Кляйн).
И, кстати" No Logo, тоже бренд, мы не знаем кто его писал. Почему мы не читаем украинскую (я из Симферополя) литературу? А?
Социолог Габриэль Тард:

После некоторых колебаний читатель выбрал себе газету, газета собрала себе читателей, произошел взаимный подбор, отсюда — взаимное приспособление. Один наложил свою руку по своему вкусу на газету, которая угождает его предрассудкам и страстям, другая — на своего читателя, послушного и доверчивого, которым она легко может управлять при помощи некоторых уступок его вкусам — уступок, аналогичных ораторским предосторожностям древних ораторов. Говорят, что нужно бояться человека одной книги; но что значит он в сравнении с человеком одной газеты! А этот человек — в сущности каждый или почти каждый из нас. Вот где опасность нового времени.

Когда вы пишите, что эта книга перевернула мое сознание, меня это пугает. Вас легко настроить против кого либо. Нужно знать почему так происходит. Хорошо это или плохо. Это всего лишь ваша оценка, обусловленная отношением к этому вопросу. Такую литературу читать не рекомендуется. Так как она настраивает, но не объясняет. Информирует, но не раскрывает. Для меня эта книга подобна оратору, кричащего "Путина вон", "Януковича вон", "Тимошенко вон" (сами придумайте), но не понимающего реальных причин. Для этого нужны другие знания.
Надеюсь вы меня поймете.