vanilla_sky

29 ноября 2019 г. 21:32

3.5 В любой непонятной ситуации - беги!

И не только в непонятной. По мнению ученых, основанных, естественно, на исследовательских данных, физическая нагрузка помогает справиться со стрессом, тревожностью, паническими атаками, депрессией (наряду с лекарственными препаратами). Регулярные физические упражнения приводят к улучшению памяти, концентрации внимания, помогают преодолеть негативные проявления синдрома дефицита внимания, усиливают креативные способности. Школьникам физкультура помогает лучше справляться со школьными уроками (без дополнительных занятий по этим предметам), а у взрослых на 40% снижает риск деменции - на первый взгляд не очень высокий показатель, но лучшего средства на данный момент нет. Регулярные физические нагрузки способствуют образованию большего количества мозговых клеток, укреплению связей между ними, и в свою очередь, росту мозга, который в противном случае с каждым годом уменьшается примерно на 1%.

Автору удалось убедить меня в достоверности представленных им материалов, именно поэтому я пошла сегодня на тренировку с усиленной мотивацией.

Несмотря на огромную практическую пользу представленного в книге материала и выводов, сделанных на их основе, книга имеет достаточно крупные недостатки. Она слабо структурирована, в ней огромное количество повторов, многие места - это просто детали того, что уже было сказано - пока читала, вспомнила себя в студенческие годы, мне тогда при написании курсовых тоже все казалось важным, в итоге они раздувались до гигантских размеров. Так и автор, с той только разницей, что он уже не студент. Если бы у книги была четкая структура и выверенный текст - цены бы ей не было.

Так же автор говорит, что старался написать эту книгу для широкого круга лиц,поэтому некоторые места упрощал - читается на самом деле легко, а местами даже увлекательно. Но также из-за стремления к массовости в книге нет никаких ссылок на какие-либо научные исследования, что, конечно, огромный минус. Хорошо, что библиография хотя бы есть.

И напоследок ответ на самый главный вопрос: сколько, с какой интенсивностью и как надо тренироваться, чтобы это привело к положительным изменениям не только со стороны тела, но и со стороны мозга? На самом деле не так уж и много, хотя исследования по этому поводу далеко еще не закончены и имеют обширные перспективы.

Занимайтесь тем видом физической активности, который вам по душе!

Вам следует ходить пешком хотя бы по 30 минут в день, если вы хотите достичь хороших результатов.

Лучшее, что вы можете сделать для своего мозга, это бегать по 45 минут как минимум три раза в неделю. Очень важно, чтобы ваше сердцебиение во время физической активности учащалось.

Отдавайте предпочтение аэробным нагрузкам. Тренировки с отягощениями тоже оказывают на мозг положительное воздействие, но не настолько сильное, как кардио. Если вы любите тренироваться с отягощениями, не забывайте и про тренировки на выносливость.

Интервальные тренировки хороши, но не для мозга, поскольку они слишком утомительны и немедленный положительный эффект от них невелик.

Как видим, такой уровень нагрузок доступен каждому, а польза от таких занятий огромнейшая.

Несмотря на недостатки книги, рекомендую ее к прочтению всем, так как данные, представленные в ней, обладают огромной ценностью и актуальны для всех.

P.S. Хотите с легкостью писать хорошие рецензии? Сходите предварительно на пробежку или на не особенно тяжелую тренировку))