29 ноября 2019 г. 21:29

5 Он был рожден, чтобы бежать

Мне вот достаточно захватывающей истории о животных и об искренней детской дружбе, чтобы поставить высшую оценку.
С лошадьми Пржевальского я знакома с самых юных лет - они живут в городском зоопарке. Но насколько вид является редким (вымирающим), я узнала именно благодаря этой небольшой книге. Я была бы рада, если бы эта книга попала мне в руки в 10 лет, хотя и сейчас я получила, думаю, не меньшее удовольствие от чтения. Незамысловатый сюжет - дикий конь, которого переправили в заповедник в Англии, сбегает домой, в Монголию, убедив отправиться с собой кобылку-пони. Преодоление этого огромного пути не может быть простым, и детали путешествия читатель узнает из писем друг другу девочки-англичанки Китти и монгольского мальчика Барьюта. Форма для повести выбрана очень удачно, а содержание проникнуто любовью к природе.
Трогательно, и можно было бы сказать, что это легкое чтение. Если бы не тот факт, что за годы после написания "Удивительного монгола" и другие виды пострадали от наших рук. Этим же книга и важна - стоит воспоминать о тех, кто зависит от нашей деятельности, почаще, чтобы стараться что-то изменить.

"Четыре сыра", ДП-2019