29 ноября 2019 г. 19:17

0.5 Тема крутая, исполнение не очень

Ситуация сюжетная следующая: люди живут на Луне, а, кажется, что в России. Шучу, конечно. Общество тут сформировалось из незаконопослушных граждан Земли. Но все при деле, никаких потасовок и восстаний. Просто и лунному ежу понятно, что шаг влево, шаг вправо - и вот уже с голубой планеты летят ракеты, а сбежать отсюда нельзя, тк организм, привыкший к лунным условиям, попросту не выдержит.
Но романа бы не случилось, если простой, как пенс, инженер не оказался бы избранным и вместе со свободолюбивой красоткой и умным стариком не задумал показать средний палец системе.
Ах да, еще там есть суперкомпьютер, которому супер как одиноко, - классика жанра.
Нет, я понимаю головой, почему автор и конкретно эта книга стали классикой фантастики. Но в 2к19 в таком виде это невозможно переваривать. Герои, которые в 60е гг, были на коне, сейчас воспринимаются как человеческие прототипы. Да в персонажах фонвизинского "Недоросля" больше индивидуальности, чем в этих диванных избранных и супертетках в облегающих платьях. И дело тут не только в агрессивных -измах: готова прощать "склизкие" шутки, но только если они правда смешные. А тут только глаз дергаться начинает.
В общем, тема-то может и крутая и к концу будет раскрыта, но Хайнлайна я пока отложила в сторону и прочла в интернете, чем все закончилось.

P. S. В книге между революционерами выстроена занятная система связи. Но про нее тоже можно почитать отдельно.