Aleni11

29 ноября 2019 г. 19:06

Насколько легкой и изящной была первая часть цикла, настолько эта, при в общих чертах сохраненной фабуле, показалась какой-то натужной, трудноусваиваемой.
Ну вот зачем надо было так перегружать повествование технической стороной работы магических и ведьмачьих даров, артефактов, заклятий и прочего подобного, включая полную выкладку местной евгеники. В то время как для собственно приключений, забавных ситуаций, личностых разборок между героями, которые так увлекали в первой части, почти не осталось места. Могу предположить, что это была попытка сделать историю более интеллектуально насыщенной, наполнить ее глубиной, сделать не такой легкомысленной. Но, на мой взгляд, в данном случае это было абсолютно излишним. В результате приятное развлекательное чтиво превратилось в… тоже чтиво, но менее приятное и почти не развлекательное.
К тому же, оба мира, присутствующих в сюжете, остались практически не раскрытыми, локаций мало и описаны они скупо, мироустройство тоже по минимуму. А ведь это важная часть замысла, и мне кажется, она бы разнообразила текст гораздо лучше довольно сухих выкладок по сущности магической составляющей сюжета.
Но самый большой прокол истории – это личность злоумышленника. Мало того, что в тексте пару раз встречались довольно прозрачные намеки на то, кто именно тут пакостит, тут еще можно убедить себя, что, возможно, ошибаешься, и все совсем не так, как кажется. Но, ё-моё, автор настолько поскупилась на персонажей, что тут и подумать-то больше было особо не на кого. Единственным неявным моментом почти до конца оставалась мотивация злодея, но интригу это спасло не сильно.
В общем, книга, скорее, разочаровала. Оценка положительная только потому, что было приятно снова встретиться с персонажами, приглянувшимися в первой части.
Кое-какие остросюжетные столкновения и юморные разборки между героями, хоть и в меньшем количестве, здесь все-таки имелись, и сильно скрашивали местами нудноватый текст. Нестабильное поведение лорда де Фосса тоже выглядело интригующе.
А еще, конечно, сильно радовали лапочка Бумба и милахи копри, без их участия сюжет совсем бы скис.
Ну и за традиционный для ромфанта хеппи-энд тоже спасибо, ради него и продиралась сквозь все это многословное магическое мудрствование.
В результате получилось не то, чтобы совсем плохо, но по сравнению с яркой и забавной первой частью, эта выглядит весьма посредственно.

картинка Aleni11

Прочитано в рамках дуэли игры "Собери их всех!", а также для клуба РиФ в рамках Годового марафона "Серийный убийца" 2019