29 ноября 2019 г. 18:49

2 Провал года!

Провал года! Как ни странно, но за весь год эта книга оказалась самой скучной и занудной, не оправдала надежд! Пол Экман - выдающийся американский психолог, посвятивший свою жизнь изучению эмоций, межличностного общения и распознаванию лжи. Авторитет профессора Экмана непререкаем во всем мире, именно он стал прототипом главного героя, виртуозно распознающего ложь, в телесериале «Обмани меня». Добившись определённых высот в своей работе, Экман написал несколько бестселлеров, популизирующих его теории и открытия. «Психология лжи» несколько раз дополнялась и переиздавалась, в ней автор наиподробнейшим образом рассказывает о том, что такое ложь, зачем люди лгут, как обнаружить лжеца и т.д. Не смотря на интересный предмет разговора, изложение представляет собой скучнейшее переливание из пустого в порожнее, одна и та же мысль разжёвывается и повторяется в разных вариациях длинною в главы! Это напоминает написание курсовых, когда студент для объема работы, растягивает маленький текст с помощью всевозможных повторений. К сожалению, автор не делится чем-то действительно серьезным и новым, какими-то своими открытиями. В книге излагаются лишь прописные истины, лично мне она не дала ничего нового. Единственно интересными моментами стали краткие упоминания и анализ с точки зрения лжи некоторых исторических событий: встреча Гитлера и Чемберлена, Уотергейтский скандал, запуск космического челнока «Челленджер». Но и только. Увы и ах, книга не оправдала ожиданий.