29 ноября 2019 г. 16:54

Книга очень понравилась! Я примерно этого от нее и ожидала, почитав отзывы и аннотацию. Но все равно как приятно в этой очень неровной серии, найти такую хорошую и качественную фэнтезийную историю!
Сюжет книги по сути рассказывает буквально об одном дне жизни главных героев, но содержит довольно много отступлений в прошлое и довольно подробно раскрывает перед читателем судьбу всех ключевых персонажей. А судьба у них, да и у самой героини Эрки (Энейры) крайне тяжелая, местами даже очень страшная.
Автор героев своих явно не жалела, такие непростые испытания выпали им на долю, что иногда просто слезы на глаза наворачивались. И написано так, вроде и просто, но за душу цепляет, всему веришь, все герои такие достоверные, что просто нет никаких сомнений в их реальности. Они живые, трогательные, почти все их поступки и эмоции понятны. Не было такого, чтобы я подумала «Да ну, быть такого не может» или «Серьезно?», чем частенько грешит ромфант. Да у меня язык не поворачивается вообще отнести эту историю к ромфанту. Это скорее представитель качественного русского фэнтези, что очень радует.
Очень я прониклась главной героиней и ее семьей - мужем Ирко и дочерью Мали, потому очень тяжело было наблюдать, какая судьба их постигла. И хотя это не было неожиданностью, буквально с самого начала истории автор уже сообщила, что все будет печально у них и рассчитывать на хороший финал, тут не выйдет, но все равно то что произошло было так нелепо, до обиды нелепо!!! Но ведь именно так и бывает в жизни.
Очень меня тронула и забота об Эрке Ставгара. Тот, кто показался сначала таким легкомысленным, ветренным красавчиком, в итоге оказался очень преданным мужчиной. Прямо понравился мне этот персонаж! Да мне если честно все понравились, вот абсолютно за каждым было интересно наблюдать, за всех переживала.
В общем, впечатлила книга! Это только первая часть, обязательно буду читать продолжение! Очень рекомендую всем, кто любит хорошее фэнтези, но не легкое, а драматичное, после прочтения которого остается тяжело на душе, но виднеется свет в конце тоннеля.

Книга прочитана по советам Ksuglu в игре Четыре сезона (Леди Радужная осень) и Forane в Клубе "Книжный винегрет" (моб "ВКУСНЫЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ ДЛЯ СОГРЕВА В ЗИМНИЙ СЕЗОН"), за что им ОГРОМНОЕ спасибо!!! А также в рамках игры Собери их всех! (дуэль) и в Клубе "Ромфант и Фэнтези" (Мини-игра "Я за тебя!").