EnslingerSofa

29 ноября 2019 г. 15:54

3 Какашка в красивой упаковке

Если сложить все 4 части вместе, то получится что Мартин очень скромный писатель. Его «Песнь Льда и Огня» куда скромнее.
А теперь по порядку. Начнем с минусов.
1. Ужасно коряво и безграмотно написанный текст. Видно на редакторах сэкономили. И жаль. Безграмотность не красит ни книги, ни писателей.
2. До безобразия нудное и изобилующие всякой ненужной чепухой повествование.
3. Если плюшками для ГГ автор начала с первых страниц, то далее по тексту она прям супермагнит для неприятностей в алмазном щите. Это раздражает.
4. Сама ГГ. У меня она вызывала стойкое отвращение своей неустойчивой и нестабильной психикой. Такие качели в поведении должны были насторожить всех, кто хоть немного изучал психологию (а судя по книге таких героев много). Ее мегарациональность и рассудительность через секунду сменяется истерикой. Хорошо продуманный план - глупой самодеятельностью.
5. Детективная составляющая тянулась, тянулась, а развязка - пшик и полная хрень
6. Любовная линия - полный провал. Так завалить неплохой задел... В 4 книге это уже не любовь, а болезненная зависимость. Способ компенсации.
Список я могу продолжать бесконечно.
Из плюсов я хочу отметить, как ни странно, второстепенных героев. Которые, смею заметить, намного ярче и цельнее главных.
В заключение хочу сказать - серия неплоха, но слишком раздута и затянута. Незаконченные линии сюжета намекают на продолжение. Но я его вряд ли буду читать. Мне от этого надо отмыться и отойти. Автору хочу пожелать удачи и сказать "Краткость - сестра таланта". Иногда лучше написать меньше, но качественнее, чем отталкивать читателя ошибками и ахинеей.