Elice

29 ноября 2019 г. 15:50

Очень приятная история в оригинальных декорациях. Правда, мне во время чтения хотелось, чтобы в ней было больше фольклорных элементов и мистики, и поменьше любовной составляющей и драмы. Жаль, что в конце все свелось к непониманию и недопониманию в человеческом обществе, а вся мистика, шаманизм и духи так и остались на заднем фоне, практически не участвуя в сюжете. Но это скорее потому, что я больше люблю истории, где мистика, волшебство и фольклор – это основа, а любовная линия – не более, чем приятная деталь в сюжете. Здесь же все ровно наоборот.
Восемнадцатилетняя девушка Ирена, выучившаяся на библиотекаря, натыкается на поразившую ее книгу под названием «Сказания земли Ингесольской», а потом ей выпадает шанс поехать туда работать библиотекарем. Что она делает, не послушав ни родителей, ни случайных людей, которых ее поступок ошарашивает. И вначале все ей очень нравится и соответствует ожиданиям. Вокруг леса и красивая природа, приветливые люди рассказывают ей местные легенды и учат народным промыслам. А потом она знакомится с местным шаманом, которым оказывается отнюдь не седой и мудрый старец, что обычно ассоциируется в сознании людей с образом шамана, а молодой парень, автор той самой полюбившейся Ирене книги. И с тех пор, как девушка увлекается шаманом, ее жизнь делает крутой поворот, и все вокруг становится далеко не таким веселым и приятным, как было до сих пор. И связано все это далеко не с духами и мистикой, а с людьми. Автор очень хорошо и четко передала все «прелести» провинциального менталитета и проживания в небольшой коммуне, которая тебя не принимает.
Любовная линия книги меня не особо впечатлила. Шаман – далеко не герой мечтаний, и его поведение аморфно. По моему впечатлению, он ведет себя, как человек, который не особо заинтересован в этих отношениях, и если бы девушка не навязала ему свое общество несколько раз подряд, никакой любовной истории между героями вообще бы не было. Поэтому не удивительно, что он не боролся за эту любовь. И я ни на минуту не смогла забыть о том, что девушку предупреждали, что парень – проблемный, и даже лечился в психдиспансере. Было достаточно странно видеть такого парня героем романа.
Но в общем история действительно необычная и приятно читается.