SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

29 ноября 2019 г. 15:01

В последнее время мне стали нравиться "мальчишеские" книги о пиратах, разбойниках, ковбоях и мореплавателях. В детстве и юношестве я их не жаловала, поэтому для меня знакомство с книгами этого жанра является чем-то новым, захватывающим и интересным. Но, если одни произведения мне просто нравятся, то в "Хронометр" Владислава Крапивина я влюбилась. Эта детская история о приключениях четвероклассника Толика Нечаева покорила моё сердце.
Понравились мне не только приключения Толика, но и рассказ о первом русском кругосветном путешествии на кораблях "Надежда" и "Нева" под командованием Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского. После прочитанного стало интересно, на сколько описанное Крапивиным соответствует реальности. Этот вопрос остался пока что открытым. Думаю, что в ближайшее время, я обязательно изучу информацию о первом русском кругосветном путешествии. Как жаль, что нельзя "объять необъятное" и за раз прочитать обо всем на свете. Но, однозначно, могу сказать, что перед тем, как начну читать вторую книгу крапивинского цикла "Острова и капитаны", а "Хронометр" - это только первая книга, кругосветка Крузенштерна будет изучена мной.
Я не очень люблю книги с параллельным сюжетом, но, в данном случае, даже и придраться не к чему. Так органично вписался один сюжет в другой. Такая гармония между ними, что не замечаешь перехода от одного повествования к другому. Не замечаешь, как из 1947 года попадаешь в 1803-1806 года и как возвращаешься из 19 века в век 20-й.
А век 20-й представлен промежутком с конца декабря 1947 года по август 1948 года. В это время и происходят приключения Толика Нечаева. Восемь месяцев. Что может произойти за это время? А может произойти очень многое, особенно, если ты одиннадцатилетний мальчишка, который не сидит на месте (шило мешает), который любознателен и полон идей.