KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

29 ноября 2019 г. 10:20

4 "Она стала шекспировской героиней до того, как великий драматург появился на свет, женщиной, рожденной огнем сражений." (с)

Время действия: 1444 - 1482 г.
Место действия: Франция / Англия
Сюжет: Художественная биография французской принцессы и английской королевы Маргариты Анжуйской. Одной из самых ярких и кровавых представительниц Алой розы.
картинка KatrinBelous

"Ей не нужно было надевать корону, чтобы в ней признали королеву."

Впечатления: Есть у Бенцони два типа биографий - написанные как полноценное художественное произведение и написанные как художественный нон-фикшен с кратким пересказом жизни выбранной исторической персоны. Этот роман построен по второму принципу. И хотя я очень люблю биографии от Бенцони, читать о Маргарите Анжуйской в стиле нон-фикшен ввиду плохого знания именно этого исторического периода было сложно. Приходилось гуглить практически всех исторических героев, чтобы понимать о чем вообще в книге идет речь. Хотя когда я для себя поняла, что Маргарита Анжуйская - дочь короля Неаполя Рене Доброго, а ее будущий муж король Англии Генрих VI Святой - сын английского короля Генриха V (победителя при Азенкуре) и Екатерины Французской - дочери безумного французского короля Карла VI и порочной Изабеллы Баварской (хорошо знакомых по роману Александра Дюма), которая после смерти первого мужа снова вышла замуж и "дала жизнь" династии Тюдоров, то читать стало значительно легче.

Но дальше меня подстерегала другая проблема - неприятие главной героини, которое длилось всю первую часть книги. Маргарита была бедна, но красива и знатна. И вот же ирония, так бедной ей и суждено было оставаться. Когда она плыла в Англию, то корабль потерпел крушение и все приданное Маргариты осело на морское дно. А когда на склоне лет вернулась во Францию, то жила в бедности, не смотря на высокий титул. Жаль только государственного ума и проницательности, необходимой для управления страной, у Маргариты не было. То она обожглась с Саффолком, то вцепилась в Сомерсета. Одного и второго не любили лондонцы. Странная политика королевы - чтобы добиться любви англичан, возвышать тех, кого они ненавидят, всем назло-_- А ситуация с графом Уориком? Не знаю как было на самом деле, но описанный Бенцони эпизод, когда королева отвергла своего "врага", который признался ей в верности и любви, и не захотела использовать его силу и влияние в своих целях, превратив их в ненависть... показывает Маргариту как очень недальновидную особу. Хорошо хоть повзрослев и родив сына, королева наконец-то поумнела и стала бесстрашно сражаться за права юного принца.

Но кажется Маргариту преследовал злой рок и родилась принцесса под несчастливой звездой. Все мужчины, которых она любила, умирали. Все войны, что она успешно начинала, заканчивались полным поражением. Все планы, которые точно должны были воплотиться, в последний момент расстраивались. Как тут не поверить в проклятие? Последняя часть книги была великолепна. Мне хотелось бы прочитать полноценный роман о Маргарите Анжуйской, все же женщина это была незаурядная. Кто бы мог подумать, что юная красавица-принцесса после всех постигших ее трагедий станет волевой и несгибаемой королевой.

Итого: Вот люблю я очень Жюльетту Бенцони как писательницу, но предпочитаю все же ее ранние романы. Поздние книги Бенцони писала уже в пожилом возрасте и это очень заметно - произведения стали максимально короткими и сжатыми. Мне от этого грустно, к тому же я предпочитаю чтобы исторические работы были поподробнее. Тем не менее, "Одну из двух роз" было читать хоть сложно, но интересно. Судьба Маргариты Анжуйской более чем показательна. Прекрасная принцесса, которую многие любили, познала лишь краткие мгновения счастья. И как тут не задуматься, а стоит ли того золотая корона, красивые платья и сундук с драгоценностями, чтобы провести жизнь в бесконечной борьбе за себя, за своего мужа, за сына, за трон и за власть? Стоит ли корона того, чтобы пожертвовать жизнью и счастьем?

Книга прочитана в игре Четыре сезона, за совет снова благодарю Victory1985 , что-то в этом году я только о королевах и читаю=)

Это свекровь Маргариты Анжуйской, Екатерина Валуа была дочерью Карла VI и Изабеллы Баварской.

Верно, перепутала их, спасибо за поправку)

И Вам спасибо за рецензию;) Рада была помочь;)