boservas

28 ноября 2019 г. 23:07

4 Поэзия - та же добыча радия

К Маяковскому у меня очень неоднозначное отношение. В школьные годы я, как и большинство моих однокашников, его активно не любил. Позже - принял, в какой-то момент относился с восхищением, сейчас снова несколько охладел, хотя продолжаю с пиететом относится к его техническому мастерству.

Мое личное, подчеркиваю, сугубо личное мнение, что из всех великих поэтов России, к которым без тени сомнения Маяковский принадлежит, он менее всех поэт, и более всех рифмоплет.

Особенно это бросается в глаза, если почитать его "ОкнаРОСТовские" творения. Естественно, в большой степени, это следствие увлечения футуризмом, идеологии которого Маяковский следовал с неистовством настоящего революционера. В обществе происходила социальная революция, в поэтическом мире тоже шла революция, и Маяковский был одним из ее вождей. Но суть поэтической революции коснулась в основном формы, и здесь Маяковский максимально проявил весь потенциал своего таланта.

Наверное, кого-то творения Маяковского вполне удовлетворяют и даже вдохновляют, а для меня за смелым, порой неожиданным решением очередной рифмы, стоят подчас плоские и неглубокие мысли. Не скажу, что Маяковский всегда таков, но глубины у него обнаружить гораздо труднее, чем у других больших поэтов, зато оригинальность решения, здесь уже любой из тех же поэтов может ему во всю завидовать. Вот и выходит, что лучше всего он мог плести рифму, значит, был непревзойденным рифмоплетом. В чем он и сам откровенно признавался: "Поэзия - та же добыча радия, в грамм добыча, в год труды". Для Маяковского не так важно вдохновение, сколь важен процесс подгонки и огранки, именно с его именем связано появление такого понятия как "поэтический труд".

И все же, взвесив все "за" и "против", я должен признать, что многие вещи Маяковского я по-настоящему люблю. Особенно мне нравится поэма "Хорошо!", в которой поэт выступил свидетелем великого исторического перелома и талантливо рассказал об этом. А не так давно я прочел совершенно по-новому "Облако в штанах" - сильно. Но кое-какие вещи раздражают нарочитым примитивизмом и аляповатостью.

Безусловно, в целом, Маяковский оказал огромное влияние на дальнейшее развитие русской поэзии. Для меня прямым наследником Маяковского является Роберт Рождественский, да и у Высоцкого иногда чувствуется "тень Маяковского".

В своем цикле стилизаций "Жили у бабуси", я никак не мог пройти мимо такой глобальной фигуры, как Владимир Владимирович (кстати, среди них много глыб, есть еще Набоков, Познер, ну и, конечно же, Тот-о-ком-Вы-сами-знаете :)
Вот что у меня получилось:

Жила в селе
Мы говорим
бабуся,
Подразумеваем
гусей.

Гусиная подборка, в которой можно найти все пародии.