elefant

28 ноября 2019 г. 22:48

Мы рискуем, когда совершаем отчаянные поступки. Когда нами движет азарт и чувство адреналина. Мы испытываем судьбу, когда каждое утро встаём с постели и всякий раз – когда заставляет других за себя переживать.

Думаю, не многие из нас задумываются, сколько могут потерять в нашей жизни, на какие риски идут, прыгая с парашютом, тарзанкой или катаясь на лыжах с горной трассы. Да что там – садясь за руль собственного авто. «Наша жизнь – довольно хрупкая штука!» – наверное, именно с такой мыслью садился за написание «Вершины холма» настоящий мастер психологической прозы Ирвин Шоу. За что мне нравятся его произведения – так это полное отсутствие идеализации своего героя. Будь то Майкл Торз из одноименного романа, его французский друг Антуан или австриец Хеггенер – каждый из них подвержен собственным слабостям, мелким разрушительным недостаткам. Однако всякий ещё способен исправиться. Может быть, именно это обстоятельство, приближающие героев к нашей повседневной обыденности, и делает произведения автора актуальными на все времена, заставляет задуматься о многих вещах, будь то в Америке, Австрии или России.

Написанный ровно сорок лет назад и ставший одним из последних романов Ирвина Шоу, «Вершина холма» стоит в одном ряду с другими произведениями автора. Такое же неспешное повествование, глубокая прорисовка внутреннего мира героя, его размышления о самом себе, сущности мира и окружающих. Майкл устал от окружающей действительности и ни от чего не получает удовольствия. В свои 35 лет он уже достиг вершины карьеры, имеет красавицу жену, при одном появлении которой в ресторане или баре – все мужчины оборачиваются. У него дорогой порше, роскошная квартира, и… бесконечное гнетущие чувство пустоты. Тоски и пустоты. Стремясь хоть как-то разнообразить свою жизнь, Майкл Торз вспоминает юные годы и вновь прыгает с парашютом, ввязывается в драки, совершает отчаянные поступки, всякий раз граничащие с потерей собственной жизни. Эта неистребимая страсть к риску в итоге становится роковой. Трейси, уставшая всякий раз переживать за своего мужа, требует временного перерыва в отношениях, друзья перестают понимать, увольняют с работы, беспорядочные одноразовые связи со случайными знакомыми женщинами…

Пытаясь убежать от собственной скуки и преодолеть временный кризис, Майкл неожиданно оказывается на горнолыжном курорте, где провёл собственное детство. Старые, давно позабытые друзья, новые знакомства заставят Торза вновь переосмыслить собственное существование. Но сможет ли он преодолеть свою тягу к риску или она станет для него роковой? Где находится та самая вершина, подъём на которую уже становится последним? Честно говоря, этот вопрос оставался нерешённым вплоть до последней страницы романа и даже после ещё оставлял немало ему подобных. Но в этом и есть весь автор. Его героев можно любить или ненавидеть, но нельзя не признать, что в каждом из нас скрывается частичка им подобных.

Прочитано в рамках Книжной полки, 58 тур.