28 ноября 2019 г. 22:33

5 Я живу!

Эту книгу, по-моему, уже прочёл каждый, но я до неё шла очень долго, все откладывая и откладывая. Передо мной буквально махали ею. А ещё бесконечно рассказывали. При этом мнения были диаметрально противоположными: одни захлёбывались от восторга, вторые говорили, что еле дочитали, так и не поняв сути.
Наконец, прочла. Весьма своевременно. Считаю, что эту книгу нужно читать уже тогда, когда жизнь настучала по голове, показала свою многогранность и не раз заставила очароваться и разочароваться за короткий промежуток времени.
Несколько дней лета. Знойные несколько дней. Солнце жарит во всю, расцвечивая головки одуванчиков в ярко-желтый цвет, рискуя высушить их до белого пушистого праха. Но не тогда, не в том мире.
Эти дни - период открытий для юного Дугласа. Каждое новое событие или знание все шире открывает его глаза на мир. И самое главное мальчик понимает уже на первых девятках страниц: «Я живу». На протяжении всего повествования это подтверждаются происходящим вокруг. Совершенно не важно, материальным или духовным являются эти подтверждения течения внутри каждого. Бежать по раскаленному асфальту, лежать на горячей траве лужайки, есть ягоды с ладони, закрывать глаза и мечтать, наблюдать за людьми, пить ледяной лимонад, рвать охапками цветы для вина.
Книга написана не просто для того, чтобы прочитать. Ее нужно чувствовать. В страницы нужно нырять, вдыхая носом и глотая ртом тот горячий летний воздух. Каждую строчку нужно смаковать, погружаясь все глубже в превосходно переданную атмосферу.
Фундаментальные истины становятся более постижимыми при прочтении. Жизнь проходит, а мы нередко откладываем поступки, наивно предполагая, что успеем. Ожидая, что окружающие нас люди всегда будут рядом, мы не ценим их присутствие и не стремимся лучше их узнать. А понимаем это, лишь когда они уезжают от нас в другой город или уходят в другой мир.
Жизнь - череда приобретений и потерь. И мне искренне хочется верить, что есть равновесие в этом распределении. В минуты отчаяния, когда гнетом ложится несправедливость, стоит вспоминать то чудесное лето, того маленького мальчика, который осознал, что он живет и это стало его самым главным счастьем.

Чёрт знает когда читала книгу, но чуть что... Весной купила кеды и сразу вспомнились теннисные тапочки. А пассажи про кухню и готовку вообще постоянно всплывают в памяти. Главное же, конечно, - это невероятное ощущение жизни, умение видеть и чувствовать, наслаждаться каждым моментом. Спасибо за отзыв!