28 ноября 2019 г. 22:31

4 Новая Зона. Излом судьбы

Итак, моё знакомство со Сталкером продолжается. На этот раз я отправился прямиком в Московскую Зону Очуждения вместе с Василисой и Женей – героями романа Ольги Крамер «Излом судьбы».

«Излом судьбы» - это книга о людях. Об их судьбах. О том, как, казалось бы, совершенно разные люди оказываются как два сапога пара. Ну и о том, как одним словом, одной мыслью можно перевернуть с ног на голову свою жизнь и жизни сотен других людей.
Сюжет разворачивается вокруг владелицы IT-компании Василисы Титовой и её пилота Евгения Фролова. Оба героя прописаны максимально детально: от внешности и характера до тайн из прошлого и личных драм, которых, к слову, у каждого из них предостаточно. По ходу романа герои постоянно раскрываются читателю с новых сторон и мы невольно замечаем, сколько у них, оказывается, общего. Оба героя отлично дополняют друг друга, из-за чего складывается ощущение того, что их судьбы потихоньку сплетаются, и друг без друга они просто не могут. Но несмотря на это в романе нет романтической линии. Да, есть моменты, в которых она ощущается, но не более. Между героями в этой книге такая связь, которая в сотню раз превосходит любовную.
Не обделили вниманием и второстепенных персонажей. Командир «Тантала» Флай, доктор Афин, загадочный «путевой обходчик» Морок, Виста и другие. Все они очень живые, имеют свои особые запоминающиеся черты характера. Вообще герои не разделены на хороших и плохих. Каждый из них – обычный человек со своими достоинствами и недостатками. Даже, казалось бы, главный злодей на самом деле оказывается очень несчастным, никому не нужным человеком, которого даже немного жаль.
Вообще сюжет на первый взгляд достаточно стандартный: герои пытаются выжить в месте, где на каждом шагу тебя могут съесть, убить или продать в рабство. При этом они постоянно попадают в какие-то передряги, в каждой из которых формируются их характеры. Но через весь сюжет проносится вопрос: кто устроил взрыв в самолёте? И вот тут Ольга правильно сделала, что не стала посвящать этому весь роман, превращая его в детектив, а сосредоточилась именно на выживании в Зоне и судьбах и отношениях героев. Но зато финал раскрывает перед нами все карты. Конечно, как я уже сказал, по ходу сюжета не особо задумываешься о том, кто так усердно добивается смерти героев, но несмотря на это, в финале впадаешь в ступор, когда за пару страниц на тебя вываливаются все секреты книги. Вообще финал у романа получился очень сильным и трагичным, с явным намёком на продолжение. При этом масштабность происходящего просто поражает: вокруг наших героев в Зоне разворачивается настоящая война, втянувшая в себя всех обитателей бывшей столицы.
Но несмотря на это, боевая часть – самое слабое место этого романа. Боевые сцены, за исключением финала, выглядят искусственно и очень нелепо. А иногда доходит до смешного: когда Василиса вырывается из рук держащего её мужчины, добегает до рюкзака, расстёгивает его, достаёт стрелу и умудряется всадить её в бок нападающего. В такие моменты вместо того, чтобы переживать за героев, начинаешь невольно улыбаться, осознавая комичность ситуации. Так что не стоит ждать от этой книги качественной и интересной боевки – она цепляет другим.
Ещё из слабых мест книги отмечу множество сюжетных дырок. Некоторые вещи никак не объясняются, где-то остаётся недосказанность, а что-то, наоборот, лишнее, ну и появляющиеся словно из черной дыры необходимые предметы. Но на общее впечатление от романа это не сильно влияет, поэтому в целом сюжет достаточно стройный.
Ещё хотелось бы отметить язык автора. Несмотря на то, что роман очень серьёзный, читается он достаточно легко. Ольга в основном не грузит текст какими-то тяжёлыми конструкциями и большим количеством сложных оборотов. Наоборот, язык достаточно прост и лёгок для восприятия, и это, несомненно, большой плюс.

Ну вот, мой отзыв подходит к концу. Что могу сказать: книга интересная, но при этом местами тяжёлая и взрослая. Это не развлекательный приключенческий боевичок. Роман заставляет о многом задуматься, поэтому и читать его нужно с соответствующим настроем, чтобы не разочароваться после первой главы.
Конечно же я обязательно закажу вторую книгу Оли – «Привычку выживать», а также буду ждать продолжения истории Васи и Жени.