KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

28 ноября 2019 г. 22:15

А это что? Гм! Чарская… «Княжна Джаваха»… Ерунда! Слезливая девчоночья книга. Только переплет красивый. Нужно выменять ее у Славки на другую. Славка любит книги в красивых переплетах….
Миша высунулся из окна, повернул голову ко второму корпусу и крикнул:
– Славка, – крикнул Миша, – давай меняться! – Он потряс книгой. – Шикарная вещь! «Княжна Джаваха». Зачитаешься!
/Анатолий Рыбаков, "Кортик"/

Сколько лет перечитывала «Кортик» , но только сейчас добралась к загадочной фамилии Джаваха. Конечно, тогда насчёт "шикарной вещи" Миша лукавил, взамен-то он хотел "Овода", да и в советские времена, описанные Рыбаковым , книга о воспитании в царской России была уже неактуальна. Более того, критиканов у Чарской было всегда предостаточно! А меня автор вновь порадовала. Прочитала у неё вторую книгу, очень!. И да, она действительно девчоночья и слезливая :(

Маленькая Людочка Влассовская покидает родную тёплую Полтавщину и направляется на обучение в чужой и холодный Петербург. В институте её ожидают строгие учителя, весёлые одноклассницы и юная княжна Нина Джаваха, которая станет для Люды настоящей подругой. Автор описывает дружбу между девчонками, их готовность прийти на помощь друг другу, преданность, и даже ревность. Интересно было читать о внутреннем укладе института благородных девиц: процесс обучения, праздники, экзамены, свободное время, посещения родных. По описаниям сразу заметно, что Чарская не понаслышке знает о "парфетках" (девочках-отличницах) и "мовешках" (разгильдяйках), занимательно рассказывает читателю о знаках отличия – сине-белых шнурках, которые выдавались за отличную учёбу и вплетались в волосы. А вот стоять посреди столовой без передника считалось наивысшим позором среди воспитанниц.

Как оказалось, приквел «Княжна Джаваха» хоть и был выпущен Чарской позже, но начинать чтение нужно именно с него, дабы в полной мере узнать о Ниночке и её семье. А вообще в творчество Чарской можно либо сразу влюбиться, либо критиковать и ненавидеть. Хотя тогда нет и смысла её читать, ведь авторские тексты однотипны: нежные, хрупкие, где-то слащавые, но искренние и душевные. История дружбы Люды и Нины мне пришлась по душе, вот только финал не такой радужный, как хотелось бы.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!", дуэль r50-green.png