irene_kintsugi

28 ноября 2019 г. 21:57

0.5 Презрительное отношение к людям — верный спутник знаменитой «темной триады» — нарциссизма, психопатии и особенно макиавеллизма (с)

Эту книгу я слушала.
Иду на работу, с работы – а это час примерно – и слушаю.
Честно, привлекло название. Пробежалась лишь по первой части краткого описания и взялась скачивать.
Ну, думаю, проверим, что за книга такая для сильных.
Сразу неприятно поразила манера – жесткач какой-то. На этом же этапе – то есть в самом начале считай – зашевелилось критическое моё мышление, такое большое и рычащее. Не лучший звоночек для книги.
Да, я почему-то ожидала серьёзную книгу, но получила нечто сумбурное и противоречащее самому себе.
Заметно, что книга писалась в ущерб сну, ага. Недаром советуют психологи, что надо бы всё-таки высыпаться. Я не говорю про «вставать в полдень».
Кстати про психологов. Автор тут утверждает, что они для лохов. Ну, другого от автора и не ожидалось, иначе его книгу не покупали бы. Хотя психологи явно лучше подкованы, они в курсе, что такое шизофрения, депрессия, неврозы.
В общем, у меня ощущения такие, что, прочитав эту книгу, превратишься не в сильного, а всего-навсего в преследователя. Все эти агрессивные нападки на читателя…ну не айс. Есть такой треугольник, называется именем своего создателя – доктора Стивена Карпмана, ученика Эрика Берна. Так вот, вершинами этого треугольника являются Жертва, Спасатель и Преследователь. Специфическая черта этого треугольника заключается в том, что он динамичен, он не застывает в каком-то одном состоянии. Т.е. если вы бываете Жертвой, то вы легко перейдёте в позицию и Преследователя, и Спасателя. И так из любого другого состояния: из Преследователя в Жертву, из Спасателя в Преследователя. Сильным станешь, если вырвешься из этого треугольника и больше в него не втянешься.
Ещё не понравилось, что автор призывает раздробить свою личность, «выращивать» дополнительные. Как-то это не вяжется с силой. Какая-то сумма разрозненных осколков? А почему не единая личность, многогранная?
И про комплексы. Всё-таки я больше поверю дедушке Фрейду, который говорил, что с ними бесполезно бороться, их нужно принять и научиться с ними жить. Причём принятие даёт такую силу, энергию!.. Потому что это присвоение своей отвергнутой (и отвергаемой до сих пор) части. И живётся после этого эффективнее и полноценнее.
Ещё у меня был забавный момент, когда автор рассказывает про Егора Горда, а я такая – Егор Горд? кто такой? Егор Горд??
Ну, не обратила я внимания на автора. Вообще. Сейчас их новых навалом, как собак нерезаных. И так и не знаю я никакого Егора Горда. И забуду через неделю.
И ржала чуть не в голос, когда автор «я уверен, ты этого никогда не делал, ты об этом и не задумывался». Такой всемогущий и всезнающий, а ты тварь дрожащая. На какую же целевую аудиторию рассчитана книга?
Но мне всё же понравилась эта часть про осознанность. И некоторые упражнения дельные есть (не про шизофрению). Даже вдохновляюще. Это когда автор отвлекается от необходимости называть читателя говнюком. Будто другой человек пишет, тот, который пытается помочь, а не раздавить.
По-моему, это здоровая реакция – уходить, просто развернуться и уйти, от людей, книг, которые вызывают отвращение. Я дотерпела до 6-го осколка. С меня хватит, я поняла, что всё я правильно делаю со своей жизнью. Светлого и вдохновляющего в ней точно больше, чем в этом повествовании автора-дилетанта. И на том спасибо.

(с) http://www.psychologies.ru/articles/chem-opasno-prezrenie/

Автор много взял из трансерфинга реальности Вадима Зеланда. И скрыть себя тоже, думаю, позаимствовал у него же. Ничего своего получается нет! Много вранья и плагиата! «Писатель» ?