bookfriendlyc

Спасибо вам за прочтение!

28 ноября 2019 г. 21:31

Я очень долго шел к тому, чтобы начать знакомиться с историей моей любимой, Франции. Да, я безумно влюблён в Париж, его улочки и кварталы, я прихожу в восторг от парижан, для меня музыкой звучит их обычная речь (которую мне никогда не удастся воспроизвести). Для меня Франция и её сердце, Париж - это олицетворение, прямое воплощение национального девиза страны Liberté, Égalité, Fraternité.
картинка PavelMasychev

Такое впечатление у меня сложилось лично, в соприкосновении с французами в городах Нормандии и с самими парижанами. Я могу сказать, что в воздухе Парижа дышится свободой. Франция - это страна, подарившая миру Руссо, Вольтера, Гюго, Дюма, Золя, страна, где стала возможной коммуна, это люди, перевернувшие мир во время Великой Французской революции. Это место, где развивались громадными шагами культура, зодчество, мода, живопись... И что со всем эти сделал Андрэ Моруа?

Он уничтожил Францию, воспев монархию и правящую аристократию. Читать его было противно, и я дочитал книгу только по той причине, что перед этим не дочитал другую " «Историю Франции» Уильяма Дэвиса . В книге Моруа я увидел совершенно незнакомую страну и иную культуру, не близких мне совершенно, не отражающихся в моем сердце. Вероятно, этот взгляд о какой-то другой нации, о каких-то других людях, которых я не видел и не знаю... Ощущение, что меня жестоко обманули...

Ты лжешь, Андре Моруа!

Но, впрочем, справедливости ради, я должен сказать, что и этот консерватор-"гуманист" иногда записывался, и, когда в нем иногда просыпался французский дух, и он изрекал что-то типа:
"Наполеон III совершенно искренне хотел быть добрым тираном. Беда в том, что добрых тиранов не существует".
Или:
• "Судьи должны были быть проверенными - необходимое оружие в арсенале тирании".
Таковы, например, высказывания Моруа о финансовом благополучии власти:
• "Сильное правление стоит дорого. Но правление, которое стоит слишком дорого, перестает быть сильным."
• "Конституция, которая не предусматривает возможности изменения государства, не предусматривает также и возможности его сохранения."
• "Разве имеет значение, что подданных разоряют, если король получает свою долю пирога?".
Интересна и его оговорочка о преступности государства:
"Чтобы не нести ответственности за преступление, необходимо, чтобы оно исходило от государства".
Но не обманывайтесь! Автор явно намекает, что власть необходима, несмотря на её порочность - ложку дёгтя в бочке мёда сильной стабильности.

Очень точно Андре Моруа объясняет природу реакции: "Когда умеренный консерватизм сталкивается с революционным фанатизмом, то, испытывая страх, смешанный с досадой, он становится реакцией".

Оставаясь "гуманистом", автор всё-таки разделяет церковь и государство, обозначает несовместимость одного с другим. Церковь тогда становится церковью, когда не имеет власти: "Католическая церковь потеряла тогда часть своих богатств и в значительной степени лишилась политической власти, но эти потери превратили ее в более искреннюю и уважаемую религиозную силу".

Но всё это ничтожные крупицы прозрения слепца, прибывающего в сладком сне централизованного правительства и сильной власти. В общем, гештальт не закрыт. Если какая-то другая книжка, передающая адекватную историю французов и Франции, порекомендуйте, а?

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи" Тур 2019, часть 1. Заявка №2.

Возьмите 3х томник под ред. Манфреда написанный ведущими советскими франковедами -исследователями.

Благодарю покорнейше!