28 ноября 2019 г. 21:09

Очень легко читается. Англия в этой книге предстает в совершенно оригинальном ни на что не похожем историческом колорите. Это не просто викторианский Лондон. Это Дрейковский викторианский Лондон!!! На фоне этого антуража разовьется глубокая человеческая трагедия. А на пути к ней всё приправлено забавными приключениями и рассказано богатым литературным языком, похожим на Диккенса, Джерома, Лондона, может быть Твена.
Очень симпатичные герои. Прочитайте эту книгу хотя бы ради них! Ради знакомства с этими персонажами! Кто-то мемный, кто-то на старый лад суровый и грозный, многие суеверны в духе того времени, над чем явно посмеивается сам автор, но есть и трагичные герои. Они трагичны не только в силу своей судьбы, но и в чистоте и полноте своих чувств и поступков. И в этом есть какая-то правда. А в то же время легкая, совсем едва заметная карикатурность, которая только подчеркивает их феноменальность! Дуэт Чарли Бродячие Штаны и Жана-Антуана конечно переплюнул всех! Они противоположности, которые создают фейерверк просто находясь рядом друг с другом. Как же хочется экранизации!
Вы должны знать, это совсем не морская книга, как я сначала решил, почитав отзывы. Совсем не вижу, при чем тут карибские пираты и титаники, отзывы вводят в заблуждение.