Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

28 ноября 2019 г. 21:01

“Один день из жизни супругов” - так сказано в аннотации к этому произведению. Но после прочтения могу сказать, что автор показывает нам отнюдь не один день из их жизни.
Не спорю, что каждая глава рассказывает определенную часть дня: поездку на похороны, сами похороны, после похорон и далее до момента укладки спать. Но в самих главах содержится история всей их жизни.
Так мы узнаем какой Айра неудачник. Ну серьезно, он почти со школьных лет начал содержать отца и сестер, тем самым поставив крест на учебе и нормальной жизни. Да и жена у него не сахар. Если честно, его было жаль на протяжении всего романа.
Мэгги, главная героиня, жена Айры. От ее лица ведется все повествование, только одна глава рассказывалась от лица ее мужа. Как мне показалось, этой женщины слишком много. Она всюду сует свой нос, приукрашивает людей, привирает, чтобы только стало так, как ей надо. Не люблю таких людей.
Как показалось, автор хотела сказать, что люди - они такие какие есть, и только мы сами выбираем как их видеть: приукрасив, чтобы они выглядели краше, или принять их такими, какие они есть со всеми недостатками. Ведь то, как мы принимаем людей зависит только от нашей точки зрения на них. Мы можем обидеться на человека, хотя на самом деле обижаемся не на него, а на наше восприятие. Учитесь принимать правду, какой бы горькой она не была. И если человек “мудак”, он “мудак”, какими бы розами мы его не окружили.

Спасибо за совет, eirene-a .