28 ноября 2019 г. 18:52

3 Служебный роман.

В городе появляется Цирк Сновидений. Повсюду черно-белые шатры. Другие цвета не важны, ведь выступления начинаются с наступлением темноты и продолжаются до рассвета. Разве что, для красного цвета иногда случаются исключения. Этот цирк не нуждается в рекламе. О его гастролях не объявляют, не расклеивают афиш. Он просто однажды появляется и ждет, когда любопытство одержит верх у жителей города и они придут на представление. Цирк не так прост. Он – арена для состязания двух волшебников. Он – целая экосистема. Целый мир, вобравший в себя артистов цирка, его владельцев, инженеров, часовщиков и восторженных зрителей.

Теперь, когда мы знаем, где произойдет кульминация, познакомимся с участниками состязания. Еще детьми их привлекли к участию в соревновании двух магов. Их учителя решили все сами. Заключили соглашение, связали учеников нерасторжимыми узами и ничего не сказали о правилах и условиях победы. Зато они усилили подготовку к состязанию, которое должно случиться годы спустя, когда обучение будет закончено. Когда дети вырастут. Не всегда методы обучения можно было назвать гуманными. Иногда применялся принцип - все, что не убивает, помогает найти границы своих сил и раздвинуть их. Лишенные права на выбор, участники магического поединка, могут только следовать за мечтой, стараясь никому при этом не навредить.

Сюжет довольно скоро превращается в лабиринт, в котором можно и запутаться, если не смотреть внимательно на все, что окружает. Если все время спешить к выходу, чтобы выбраться поскорее из этой бесконечной истории. Все судьбы переплетаются. Все персонажи важны. Финал решено отменить – это так по-современному. А, заодно, можно сказку о заточЕнном в дереве волшебнике переосмыслить.

Есть магия цирка, атмосфера, настроение, декорации, а сюжет разряжен как высокогорный воздух. Стиль приятный, но в книге нет подсказок. Есть лишь описания, чтобы можно было представить шоу и восхититься. Красиво, спору нет, но хотелось большего, а получила бесконечный чужой сон. Волшебно, романтично, изысканно, печально, но долго и малосодержательно. Автор все говорит и говорит. Добавляет новые детали. Я уже восхитилась ее фантазией, повспоминала о своем, а Эрин Моргенштерн все никак не угомонится. Утомилась я ее слушать.

Книга прочитана в рамках игр Школьная вселенная, Вокруг света.
Для Виртуального фэнтези клуба "Хранители Меча и Магии".

Одна за другой вы у меня с Viculichna идете с этой книжкой)) а я и припомнить не могу ни одной книги с цирковой темой)

В прошлом году читала «Воды слонам!» Сара Груэн про переездной цирк

Когда писала предыдущий комментарий, то вспоминала про экранизацию этой книги как раз)

Я не смотрела, только читала, но мне книга понравилась. Сейчас начала «Страна радости» Стивен Кинг , но там не цирк, а парк аттракционов. А так тоже ничего в голову не приходит. Хотя может и читала еще))

Фильм мне не запал в душу) помню, что он неплохой, но на раз)
Вот и мне ничего не приходит)) хотя, скорее всего, что-то такое читала, конечно) мне почему-то в голову приходит ещё «Коралина» Нила Геймана из-за эпизода с цирком, но с натяжкой можно отнести к цирковой тематике))

Забавно, что цирк показан только в мульте, в книге только упоминается подготовка спектакля.

Мультик мне вообще больше понравился, чем книжка)

Там движухи больше, видно придумывали дополнительно сценаристы, чтобы подольше шёл.

Может быть (: но у них получилось, мне кажется) мультик удался

Да мульт замечательный, хотя мне и повесть понравилась, а ещё подмечать разницу, я их в конце этого октября перечитала и пересмотрела)

Ты же идешь за нами?)

А я пока эту книгу не осилила. Открыла, прочла пару страниц - и закрыла и убрала. И сама не понимаю, в чем дело. Вроде бы все хорошо и интересно - а погрузиться в историю с головой не получилось и не захотелось.

Я, честно говоря, тоже не поняла в чем дело - вроде все красиво и лирично, но не цепляет. Сконцентрироваться на сюжете должным образом так и не получилось. Видимо, просто не моя книга.

я уже наслышана, что тут в основном любовь любовная.))

И все то ты знаешь)

А мне кажется, что в Цирке не любовь (про "Слонов" не знаю), а содержание через образы идёт.

Все может быть) Можешь на примере пояснить, а то не совсем понятно, что такое "содержание через образы".

Ты рушишь мои надежды на книгу)))

Книга может восстановить все твои надежды, ты только начни ее читать)

я начну обязательно)))

с понедельника?

эм,нет))не люблю этот день))

а какой любимый?

суббота)))

двухдневная

у меня раз в 2 недели 3 выходных,суббота,воскресенье и понедельник,но всё равно субботу люблю больше,это начало отдыха)))

а цирк любишь?)

конечно!я в нём работаю,ахах)))))))))

дрессировщиком?

кем я там только не работаю))
иногда и клоуна замещаю))
но в основном конечно дрессировщиком))))

так ты специалист широкого профиля! здорово)

стараюсь)))