goramyshz

28 ноября 2019 г. 18:24

3.5 Три пути к миру, один из которых самый «правильный»

Вот как раз тот случай, когда ну нет никаких вообще впечатлений от прочитанного. Избалованный реалистичным добротным фэнтези, я не оценил сие произведение. Даже не спас хороший перевод. Есть вполне стандартный набор ходов. Основная мысль, а заодно и мораль «Города богов», как я понял, заключена в том, что к справедливости и всеобщему счастью можно идти разными путями. Тут, возможно, подставлю автора под стрелы глобалистов, ибо, боже мой, какая крамола, здесь нам показывается в разворачивающейся драме, как, вообще-то, плохо и бесчеловечно пытаться все и вся привести к единообразию. Есть три основных персонажа.
Один, как раз такой вот глобалист, некий джьерн Хратен, исключительно из благородных побуждений стремится весь представленный автором мир подчинить единой вере. Намерения и цели у него исключительно гуманные, несмотря на суровый и беспощадный вид. Это один путь к миру. Объединить всех в единой вере.
Вторая, некая принцесса Сарин, мастер дворцовых интриг, в хорошем смысле. Нет идеальных государств. В том числе и в мире Сандерсона. Интриги, затеваются ей исключительно в благородных целях, например, чтобы добиться больше прав для женщин или бедняков. Это второй путь к миру. Улучшать общество изнутри.
Третий, тоже принц, Теоден. Он на самом деле главный персонаж. Отгадайте почему? А он как раз из реформаторов, потенциальных революционеров, борцов за ту самую демократию. Не смотря на то, что он принц, а значит сын короля, он прорабатывает с группой единомышленников, надо сказать, весьма зажиточных вельмож, волнующихся за то, что король может их лишить титулов, план бескровного свержения короля. Понятно же, почему он самый главный герой и обязательно должен оказаться победителем. Ничего нового. Это же типичный носитель идеи американской свободы. Это третий путь к миру. Всем дать равные права и различные свободы.
Есть еще некий город Элантрис, запущенный, населяемый подверженными таинственным недугом, шаодом, делающих их уязвимыми. Еще у них такая неприятность, страдать-то от увечий могут, а вот помереть, с этим проблемы. Почти что зомби. Впрочем, не все. Такие как зомби это некие хоеды. В Элантрис регулярно выбрасывают все новых и новых зараженных.
И вот, герои начали движение. Им суждено оказаться в одной точке. Правда, Теодену, как очередному зараженному, предстоит начинать свой путь в Элантрисе. Кстати, несложно догадаться, что Элантрис, собственно, и есть город богов. Но почему он находится в такой... жизненной пропасти? Надо читать)

Книга прочитана в рамках игры Флэшмоб 2019 , по совету Merkurie , за что ей большое спасибо.