28 ноября 2019 г. 15:47

5 НЕТ ПОВЕСТИ ПЕЧАЛЬНЕЕ... ну вы знаете

Все знают основные вехи этой истории, я полагаю: он и она страстно друг друга полюбили, но вместе быть не могут, поскольку их семьи враждуют. Ну там вендетта, реки крови, итальянские страсти, все дела. Ради своего счастья влюблённые решают бежать от кровожадных родичей, но что-то там путают и умирают. С ядом в желудке и кинжалом в сердце. Всё. Финита ля комедия, привет, драма всех драм.

Это вот то, что лично я знала о сюжете. И не подготовленная экранизациями была удивлена тем, что Ромео на первых страницах вздыхал и света белого не видел не из-за Джули, а из-за другой красотки! Ветреником его обозвал духовник и был чертовски прав. Не знала я и о том, что любовники не только пожениться успели, но и отведать плотских утех.

Так что лучшее в семейной жизни эти голубки познали, а что в свадебное путешествие не уехали, так и ладно - ещё бы разругались там.

Но если серьезно, то пьеса мне понравилась. Да, очень ценное замечание, я понимаю: понравилась пьеса Шекспира. Как оригинально!

Просто я к чему? Шекспир - это явление, это мерило, аксиома. Эти пьесы - недосягаемый идеал (для всех, кроме Льва нашего Николаича, но ему и сам чёрт не брат, мы же знаем) и повод литературоведам всего мира, разбирая их слой за слоем, блистать своими знаниями или удивлять новой трактовкой.

И вот после Толстого и литературоведов к наследию всего человечества робко приближаюсь я, Оксана. И наследие мне нравится. Оно увлекает меня, развлекает, интригует, смешит и ужасает. Оно - просто книга с интересным сюжетом.

Да, если мне захочется, я смогу покопаться в нём поглубже, прибегнув даже к помощи более матёрых читателей. Но на данный момент меня устраивает осознание того, что четыре века назад было написана книга, которая и сегодня справилась со своей задачей - развлекла меня.