28 ноября 2019 г. 15:44

Чтобы вам было с кем обсудить прочитанное и кому завещать свою библиотеку, нужно потрудиться воспитать себе приемника. И для этого Джейсон Буг предлагает несколько советов:

Читайте ребёнку. Читайте каждый день, читайте с удовольствием, с выражением, в лицах и мордах, читайте даже, если вам кажется, что ещё слишком рано и вообще не имеет смысла.

Задавайте ребёнку вопросы по ходу повествования. Всегда. Даже, если он ещё так мал, что не только ответить вам не сможет, но и вопроса не поймёт. В какой-то момент вы очень удивитесь, что кроха начнёт вам отвечать.

Обсуждайте с ребёнком прочитанное. Разбирайте подетально иллюстрации, стройте догадки о продолжении сюжета, находите аналогию между книгой и реальностью, вплетайте сюжеты книг в ваши привычные беседы.

Давайте книгу в руки ребёнку, как можно раньше, пусть он поймёт, что она не хуже любой другой игрушки, пусть переворачивает страницы, мнёт их, жуёт. «Если книгу изгрызли до корки, значит она прожила хорошую жизнь», - цитата из книги, подтверждённая моим домашним гурманом.

Не обращайте внимание на рекомендуемый возраст для той или иной детской книжки. Читайте то, что нравится вам и малышу. Это могут быть книги, как для более старших детей, так и для совсем малюток, главный критерий здесь - удовольствие, которое получает ребёнок. И вы.

Не давайте ребёнку гаджеты. Хотя бы до двух лет. Потом строго ограничивайте его по времени и следите за тем, чем именно он там занимается. Не бойтесь, что в таком случае он сильно отстанет от более технически подкованных сверстников, этого не случится, бойтесь лучше за его психику, если бесконтрольно вручите ему смартфон с рождения. Лично я и после двух не буду торопиться (равно как и с мультиками).

Совет из книги: не сидите перед ребёнком, уставившись в свой гаджет. Это не слишком хороший пример, учитывая вышесказанное.
Совет не из книги: прячьте гаджет в книжку. Ребёнок будет думать, что вы читаете. Я вот набираю этот пост, спрятав смартфон между станиц Шекспира.

И самое, наверное, важное: читайте сами. Свои, взрослые книги.

Рано или поздно у ребёнка включится программа подражания, да и ваш образ с книгой запомнится ему и навсегда останется связанным с понятием досуга.

Вообще признаюсь, что читала эту книгу я очень долго, вернее, забросила её на введении - оно было несколько суховато, а автор ещё и написал, что особо занятым родителям можно введением и ограничиться, в нём мол есть всё, что нужно. Вот это несколько и поубавило мой пыл.

Вернулась к книге я через несколько месяцев и не пожалела! Она написано очень ярким языком с множеством примеров (основанных, правда, на американских книжках, но принципы ясны, некоторые книги есть и у нас, а для тех, которых нет в конце приведён редакторский список замен).

Ещё понравилась авторская позиция относительно образования: Буг против тестирования, как основного инструмента аттестации детей, и он приводит слова своих, хватающихся за голову, единомышленников. Вообще Джейсон писал эту книгу, интервьюируя психологов, преподавателей, издателей, разработчиков приложений, она вся состоит из экспертных мнений людей, не по наслышан знакомых с той или иной областью воспитания.

Книга разбита на главы, соответсвующие определённому возрасту малышей, и я планирую к ней постоянно возвращаться, когда мы с Демьяном будем подходить к тому или иному рубежу.