Fata-Mora

Книжная ведьма со стажем

28 ноября 2019 г. 15:43

5 "На протяжении года я непрерывно путешествовал по прошлому" (с)

Видимо, за счет того, что Моррелл потратил достаточно много времени на изучение жизни Томаса Де Квинси и эпохи в которой он жил, "Изящное искусство смерти" с первых страниц затягивает и переносит в Викторианский Лондон. Даже если вы не знаете ничего о том времени, автор воссоздает его и с первых страниц вы погружаетесь в атмосферу 1854 года, в крупнейший город в мире на тот момент.
Еще более реалистичной история кажется за счет реальных исторических личностей: Томаса Де Квинси, Джона Сноу, лорда Палмерстона. Кроме реальных личностей, примечательны фигуры инспектора Райана и констебля Беккера, расследующих преступления, которые, на мой взгляд, выглядят как отсылки к Холмсу и Ватсону. Да и в целом, довольно интересно читать о полиции, существующей всего-то 25-й год и отношение между полисменами и обществом того времени.
Моррелл представляет альтернативное развитие событий после публикации эссе Де Квинси "Убийство как изящное искусство". Что, если кто-то вдохновился его книгой и решил воссоздать убийства спустя 43 года? И Де Квинси вдруг оказался в Лондоне в то время? Возможно ли, что он описывал преступления 1811 года так точно из-за того, что он сам их совершил? Дэвид Моррелл отвечает на все эти вопросы в книге.
Книга затягивает и не отпускает до самого конца.