28 ноября 2019 г. 15:08

Эта книга произвела на меня двоякое впечатление. Первая часть показалась мне нудной и затянутой, серой и тоскливой как ненастный осенний день. Герои - повар Франк, интеллектуал Филибер и ночная уборщица Камилла - были унылыми и безликими и не вызывали вообще никаких эмоций: ни жалости, ни сочувствия. Вообще ничего, кроме вопроса: как они докатились до жизни такой? Обстоятельства их жизни, вынудившие их поселиться в одной кваритире слишком тяжелы. (Когда читаешь в каких условиях приходится жить Камилле невольно волосы встают дыбом). У каждого из них свои тараканы в голове. Франк всегда агрессивен, видно так на него действует кухня, а еще его гнетет необходимость отдать в дом престарелых свою любимую бабушку - единственного близкого ему человека. Родителей у него нет, друзей тоже. Есть одна лишь выматывающая работа в ресторане да престарелая бабка. Филибер- заика-неврастеник. Камилла, болезненно худая, обладающая незаурядным талантом художницы, работает уборщицей и периодически терпит издевательства матери. Неудивительно, что поначалу их совместное проживание дается этой троице очень нелегко. Вторая часть оказалась немного поживее. Жизни у героев стали немного налаживаться. После отъезда Филибера Франку и Камилле удается найти общий язык. Диалоги между ними становятся немного живее, они начинают друг с другом флиртовать. Франк немного смягчается и перестает походить на кактус и даже предлагает Камилле работу в ресторане, где он трудится поваром. А еще он начинает ее откармливать, чтобы она поменьше напоминала мешок, обтянутый костями. Постепенно наши неприкаянные герои находят свой дом, где их любят и ждут.