28 ноября 2019 г. 14:11

3 Читайте с осторожностью!

Сама, наверное, я бы никогда не стала покупать книги Комаровского, но именно эта (а так же парочка других) попала в мои руки благодаря свекрови, которая прочитала много хвалебных отзывов о ней на одной из интернет-площадок. А отзывы эти, на мой взгляд, преувеличены, и вот почему.
Во-первых, судя по всему, книга была написана n-ное количество времени назад, причём весьма приличное. За это время появилось множество исследований (по питанию, например), приспособлений в помощь маме, уже не говоря о технических новинках. Особенно сильно заметно, как давно написана книга, если просмотреть диск, приложенный к книге: видео записано если не в 90-е, то как минимум в начале 2000-х годов. Честно говоря, считаю, что выпускать такое - не уважать себя.
Во-вторых, в книжке указываются откровенно вредные советы. Например, про шапочку для плавания, которую сейчас можно заменить на специальных круг на шею. Вы знали, что это категорически противопоказано для детей, у которых есть искривления? В книге об этом нигде не говорится. А в видео на диске говорится и показывается, что можно брать детей за подмышки, чего настоятельно не рекомендуют делать физиотерапевты и массажисты.
Есть, разумеется, у книги и ряд плюсов: кратко описывается период беременности, есть заметки для папы и бабушек, в которых говорится о важности ухода не только за ребёнком, но и за его матерью; показывается важность температурного режима и прочее.
В заключение скажу, что это не самая плохая книга об уходе за младенцами, однако, после того, как я её прочитала, я ни разу к ней не возвратилась, в отличие от книги тех же Сирсов «Ваш малыш от рождения до двух лет» Уильям и Марта Сирс (кстати, весьма рекомендую я и многодетный отец, которую эту книгу нам и дал).
В общем, читайте, имейте голову на плечах и выбирайте именно тот режим ухода за ребёнком, который Вам подходит. Успехов!