28 ноября 2019 г. 12:43

5 Эталон

Не обижай маленького ребенка, ибо он может оказаться сыном тигра. А ведь тигры вырастают. Немного перефразировал на свой лад...
Это первая моя книга, с которой началось мое знакомство с Востоком в целом. То, как вся трилогия еще в виде старого советского издания попала ко мне в руки, заслуживает отдельного рассказа. Но об этом не сейчас.
Не смотря на многочисленных продолжателей, пишущих исторические романы про монгольские завоевания, такие как Конн Игульден и его Империя Серебра и Завоеватель, тоже с достоинством написанные, творчество В. Г. Яна для меня остается эталоном. По стилю изложения я даже склонен полагать, что автор опередил свое время, нет занудных описаний природы и пустых диалогов. Каждая деталь той или иной эпохи передана досконально четко, но кратко, талантливо и поразительно ярко в плане впечатлений, которые остаются после прочтения.
Мы узнаем о Великом Хане, пожалуй самом великом завоевателе всех времен, положившим начало империи, охватившей территории большие, чем любые другие завоеватели. Да, его внуки и правнуки внесли еще больший вклад. Но самой выдающейся фигурой, конечно, является сам Тимуджин. О его пришествии и монгольских завоеваниях, по мнению Семеновых, даже упоминается в предсказании в Новом Завете Библии (Рыжий конь и один из всадников апокалипсиса), в толковании "Судьба Человечества (Апокалипсис). Откровение Иисуса Христа", где также говорится, что в Старом Завете был упомянут Александр Македонский (черный козел, уж простите, из Библии слов не выкинешь, который бодался на восток и на запад). Да, такой фигуры не появлялось более за всю историю человечества. Автор трилогии безупречно и точно передает ключевые моменты становления и укрепления империи. Да, трилогия больше сосредоточена на событиях вокруг Руси. О Китайской империи Юань и Кублай Хане - это вам к Конну Игульдену с его серией книг.
"Чингисхан", "Батый", "К Последнему Морю" - лучшие представители отечественного исторического романа, и для меня входят в число лучших мировых.
Люблю эту трилогию. А старые потрепаные советсткие издания не променяю ни на какие новые.